अरविंद फैशन्स लिमिटेड, ₹6,882 करोड़ के बाजार पूंजीकरण, 1.15 के ऋण-इक्विटी अनुपात और 8.8% की इक्विटी पर प्रतिफल के साथ, प्रीमियम ब्रांड और रणनीतिक पार्ट्नर्शिप के माध्यम से फैशन रिटेल में महत्वपूर्ण उपस्थिति प्रदर्शित करता है। नवाचार खुदरा विकास को चलाता है। बाजार विस्तार नेतृत्व की स्थिति को मजबूत करता है।
Table of Contents
टेक्सटाइल क्षेत्र का अवलोकन – Overview Of the Textile Sector In Hindi
टेक्सटाइल क्षेत्र बदलती उपभोक्ता पसंद, सतत फैशन रुझानों और डिजिटल खुदरा एकीकरण से प्रेरित परिवर्तन का अनुभव कर रहा है। उद्योग खिलाड़ी प्रतिस्पर्धात्मक लाभ के लिए ब्रांड बिल्डिंग, आपूर्ति श्रृंखला अनुकूलन और तकनीकी प्रगति पर ध्यान केंद्रित करते हैं। डिजिटल परिवर्तन खुदरा गतिशीलता को पुनर्गठित करता है।
बढ़ती कच्चे माल की लागत और वैश्विक प्रतिस्पर्धा चुनौतियां पैदा करती हैं, जबकि प्रीमियम फैशन, सतत कपड़ों और प्रत्यक्ष-से-उपभोक्ता चैनलों में अवसर प्रस्तुत करती हैं। विनिर्माण और खुदरा में नवाचार विकास को चलाता है। स्थिरता पहल महत्व प्राप्त करती है।
अरविंद फैशन लिमिटेड का वित्तीय विश्लेषण
| FY 24 | FY 23 | FY 22 | |
| Sales | 4,259 | 4,421 | 3,056 |
| Expenses | 3,749 | 3,968 | 2,876 |
| Operating Profit | 511 | 453 | 180 |
| OPM % | 12 | 10 | 6 |
| Other Income | 28 | 53 | 67 |
| EBITDA | 544 | 505 | 247 |
| Interest | 144 | 138 | 124 |
| Depreciation | 230 | 239 | 233 |
| Profit Before Tax | 164 | 128 | -110 |
| Tax % | 34.94 | 31.33 | 5.28 |
| Net Profit | 137 | 87 | -237 |
| EPS | 6.06 | 2.76 | -20.19 |
| Dividend Payout % | 20.63 | 0 | 0 |
अरविंद फैशन लिमिटेड कंपनी मेट्रिक्स – Arvind Fashion Limited Company Metrics In Hindi
अरविंद फैशन्स लिमिटेड ने वित्त वर्ष 24 में ₹4,259 करोड़ की बिक्री, ₹137.11 करोड़ का शुद्ध लाभ और ₹3,607 करोड़ की कुल संपत्ति के साथ मजबूत प्रदर्शन दर्ज किया। प्रमुख वित्तीय मेट्रिक्स वित्त वर्ष 23 की तुलना में लाभप्रदता, परिचालन दक्षता और विकास में सुधार को दर्शाते हैं।
- बिक्री वृद्धि: बिक्री वित्त वर्ष 23 के ₹4,421 करोड़ से थोड़ी घटकर वित्त वर्ष 24 में ₹4,259 करोड़ हो गई, जो 3.66% की गिरावट दर्शाती है, जो बाजार में उतार-चढ़ाव और उपभोक्ता मांग में बदलाव के कारण है।
- व्यय प्रवृत्तियां: खर्च वित्त वर्ष 23 के ₹3,968 करोड़ से घटकर वित्त वर्ष 24 में ₹3,749 करोड़ हो गया, जो 5.51% की कमी है। यह प्रभावी लागत-नियंत्रण उपायों और परिचालन दक्षता में सुधार को प्रदर्शित करता है।
- परिचालन लाभ और मार्जिन: परिचालन लाभ वित्त वर्ष 23 के ₹452.64 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में ₹510.53 करोड़ हो गया, जो 12.78% की वृद्धि दर्शाता है। परिचालन लाभ मार्जिन (OPM) 10.12% से बढ़कर 11.89% हो गया, जो मजबूत लाभप्रदता को दर्शाता है।
- लाभप्रदता संकेतक: शुद्ध लाभ वित्त वर्ष 23 के ₹86.96 करोड़ से उल्लेखनीय रूप से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में ₹137.11 करोड़ हो गया, जो 57.64% की वृद्धि है। EPS ₹2.76 से बढ़कर ₹6.06 हो गया, जो बढ़े हुए शेयरधारक रिटर्न को दर्शाता है।
- कराधान और लाभांश: कर दर वित्त वर्ष 23 के 31.33% से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में 34.94% हो गई। वित्त वर्ष 24 में लाभांश भुगतान 20.63% पर फिर से शुरू हुआ, जो शेयरधारकों को पुरस्कृत करने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
- प्रमुख वित्तीय मेट्रिक्स: रिजर्व वित्त वर्ष 23 के ₹856.51 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में ₹950.10 करोड़ हो गया। वर्तमान देनदारियां घटकर ₹1,720 करोड़ हो गईं, जो बेहतर वित्तीय प्रबंधन को दर्शाती हैं, जबकि आकस्मिक देनदारियां थोड़ी बढ़कर ₹129.94 करोड़ हो गईं।
अरविंद फैशन स्टॉक प्रदर्शन – Arvind Fashion Stock Performance In Hindi
अरविंद फैशन्स लिमिटेड ने स्थिर रिटर्न दिया, 1 वर्ष में 25.9%, 3 वर्षों में 24.1% और 5 वर्षों में 12.1% का ROI हासिल किया। ये आंकड़े विभिन्न निवेश क्षितिजों में स्थिर प्रदर्शन और मध्यम विकास क्षमता को दर्शाते हैं।
| Period | Return on Investment (%) |
| 1 Year | 25.9 |
| 3 Years | 24.1 |
| 5 Years | 12.1 |
अरविंद फैशन शेयरधारिता पैटर्न – Arvind Fashion Shareholding Pattern In Hindi
अरविंद फैशन्स लिमिटेड की सितंबर-24 की शेयरधारिता पैटर्न में प्रमोटर्स की हिस्सेदारी जून-24 के 35.21% से थोड़ी घटकर 35.2% हो गई। FII घटकर 10.44%, DII बढ़कर 21% और खुदरा भागीदारी घटकर 33.34% हो गई, जो गतिशील निवेशक गतिविधि को दर्शाती है।
| All values in % | Sep-24 | Jun-24 | Mar-24 |
| Promoters | 35.2 | 35.21 | 36.78 |
| FII | 10.44 | 15.58 | 15.73 |
| DII | 21 | 11.93 | 10.66 |
| Retail & others | 33.34 | 37.27 | 36.82 |
अरविंद फैशन पार्ट्नर्शिप और ऐक्विज़िशन
अरविंद फैशन ने वैश्विक फैशन ब्रांड्स और खुदरा प्रौद्योगिकी प्रदाताओं के साथ रणनीतिक पार्ट्नर्शिप स्थापित की है। उनके सहयोग अंतर्राष्ट्रीय ब्रांड लाइसेंसिंग, डिजिटल खुदरा समाधान और ओमनीचैनल उपस्थिति के माध्यम से उत्पाद पोर्टफोलियो को बढ़ाते हैं। ब्रांड पार्ट्नर्शिप विकास को चलाती है। वैश्विक गठबंधन बाजार की स्थिति को मजबूत करते हैं।
हाल के गठबंधन प्रीमियम फैशन खंडों और ऑनलाइन खुदरा प्लेटफॉर्म में उनकी स्थिति को मजबूत करते हैं। ये साझेदारियां प्रौद्योगिकी एकीकरण और नवीन खुदरा समाधानों के माध्यम से ग्राहक अनुभव को बढ़ाते हुए ब्रांड उपस्थिति का विस्तार करने पर केंद्रित हैं। डिजिटल क्षमताएं प्रतिस्पर्धात्मकता को बढ़ाती हैं।
खुदरा प्रौद्योगिकी और ब्रांड ऐक्विज़िशन में रणनीतिक निवेश बाजार पहुंच का विस्तार करते हैं। ये सहयोग डिजिटल परिवर्तन और बढ़ी हुई आपूर्ति श्रृंखला प्रबंधन क्षमताओं के माध्यम से परिचालन दक्षता में सुधार करते हैं। उत्कृष्टता सफलता को चलाती है। नवाचार सतत विकास का समर्थन करता है।
अरविंद फैशन पीयर तुलना – Arvind Fashion Peer comparison In Hindi
अरविंद फैशन्स लिमिटेड, ₹6,882 करोड़ के बाजार पूंजीकरण और 80 के P/E के साथ, होनासा कंज्यूमर (₹8,028 करोड़, -43.93%) और MMTC (₹10,980 करोड़, 22.41%) जैसे प्रतिस्पर्धियों से 25.92% के 1-वर्षीय रिटर्न में बेहतर प्रदर्शन किया, जो मजबूत खुदरा क्षेत्र प्रदर्शन को दर्शाता है।
| Name | CMP Rs. | Mar Cap Rs.Cr. | P/E | ROE % | EPS 12M Rs. | 1Yr return % | ROCE % | Div Yld % | CP Rs. |
| Adani Enterp. | 2409.95 | 278151.79 | 49.28 | 9.73 | 48.56 | -15.41 | 9.87 | 0.05 | 2409.95 |
| Vishal Mega Mart | 106.14 | 47855.55 | 105.57 | 8.41 | 1.02 | 0 | 11.36 | 0 | 106.14 |
| Aegis Logistics | 813 | 28,540 | 49 | 15.13 | 17 | 131 | 14.74 | 0.8 | 813.1 |
| Cello World | 755 | 16,681 | 49 | 44.21 | 15.77 | -4.06 | 36.28 | 0.2 | 755.2 |
| Redington | 202.44 | 15826.24 | 14 | 16.78 | 15.42 | 14.5 | 19.46 | 3.06 | 202.44 |
| MMTC | 73.2 | 10980 | 52 | 9.97 | 1.37 | 22.41 | 9.23 | 0 | 73.2 |
| Honasa Consumer | 247.15 | 8,028 | 106 | 0 | 2.34 | -43.93 | 17.1 | 0 | 247.15 |
| Arvind Fashions. | 516 | 6,882 | 80 | 8.8 | 7.99 | 25.92 | 13.98 | 0.24 | 516.45 |
अरविंद फैशन का भविष्य – Future of Arvind Fashion In Hindi
अरविंद फैशन डिजिटल परिवर्तन और ओमनीचैनल पहलों के माध्यम से अपने ब्रांड पोर्टफोलियो और खुदरा उपस्थिति का रणनीतिक रूप से विस्तार कर रहा है। उनका फोकस प्रीमियम ब्रांड की पेशकशों को मजबूत करने, ग्राहक अनुभव को बढ़ाने और परिचालन दक्षता को अनुकूलित करने पर है। प्रौद्योगिकी ग्राहक जुड़ाव को चलाती है।
कंपनी खुदरा प्रौद्योगिकी और आपूर्ति श्रृंखला अनुकूलन में महत्वपूर्ण निवेश की योजना बना रही है। सतत फैशन और प्रीमियम ब्रांड विकास पर जोर सभी खंडों में बाजार विस्तार और ग्राहक जुड़ाव का समर्थन करता है। नवाचार बाजार स्थिति को बढ़ाता है।
उनका रोडमैप डिजिटल-फर्स्ट दृष्टिकोण और सतत प्रथाओं पर जोर देता है। नवीन स्टोर अवधारणाओं और बढ़ी हुई ऑनलाइन उपस्थिति के माध्यम से खुदरा पदचिह्न का विस्तार करते हुए फोकस ब्रांड बिल्डिंग पर बना रहता है। रणनीतिक पहलें विकास की गति सुनिश्चित करती हैं।
अरविंद फैशन शेयर में कैसे निवेश करें?
अरविंद फैशन के शेयरों में निवेश करने के लिए, एलिस ब्लू जैसे ब्रोकर के साथ डीमैट और ट्रेडिंग खाता खोलें। KYC प्रक्रिया पूरी करें, अरविंद फैशन्स के प्रदर्शन का अनुसंधान करें और मार्केट के समय के दौरान वांछित मात्रा और कीमत निर्दिष्ट करते हुए एक सहज लेनदेन के लिए खरीद आदेश दें।
सुनिश्चित करें कि आपका डीमैट खाता सक्रिय और पर्याप्त रूप से फंडेड है। अरविंद फैशन्स के वित्तीय प्रदर्शन, विकास रणनीति और बाजार के रुझानों का मूल्यांकन करें। आदर्श प्रवेश बिंदु की पहचान करने के लिए मौलिक या तकनीकी विश्लेषण का उपयोग करें, अपने निवेश लक्ष्यों को कंपनी की खुदरा उद्योग क्षमता के साथ संरेखित करें।
शेयर खरीदने के बाद, नियमित रूप से अपने पोर्टफोलियो की निगरानी करें। अरविंद फैशन्स की त्रैमासिक रिपोर्ट, व्यावसायिक विकास और बाजार गतिशीलता से अपडेट रहें। यह सक्रिय दृष्टिकोण बदलती बाजार स्थितियों और कंपनी प्रदर्शन के आधार पर रिटर्न को अनुकूलित करने, जोखिमों को कम करने और होल्डिंग्स को समायोजित करने में मदद करता है।
अरविंद फैशन के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
अरविंद फैशन का बाजार पूंजीकरण क्या है?
अरविंद फैशन ₹6,882 करोड़ का बाजार पूंजीकरण बनाए रखता है, जो प्रीमियम फैशन रिटेल में इसकी स्थिति को दर्शाता है। मजबूत ब्रांड पोर्टफोलियो और बढ़ती खुदरा उपस्थिति मूल्यांकन वृद्धि को चलाती है। बाजार विश्वास विकास का समर्थन करता है। रणनीतिक पहलें मूल्य को बढ़ाती हैं।
क्या अरविंद फैशन टेक्सटाइल उद्योग में अग्रणी है?
अरविंद फैशन मजबूत ब्रांड पोर्टफोलियो और राष्ट्रव्यापी उपस्थिति के साथ प्रीमियम फैशन रिटेल में नेतृत्व बनाए रखता है। उनकी नवीन खुदरा अवधारणाएं और डिजिटल पहल एक महत्वपूर्ण बाजार उपस्थिति स्थापित करती हैं। ब्रांड उत्कृष्टता विकास को चलाती है। बाजार पैठ नेतृत्व को मजबूत करती है।
अरविंद फैशन के ऐक्विज़िशन क्या हैं?
अरविंद फैशन ब्रांड लाइसेंसिंग और रणनीतिक पार्ट्नर्शिप पर ध्यान केंद्रित करता है, अंतर्राष्ट्रीय फैशन ब्रांड्स के लिए अधिकार प्राप्त करता है। उनका पोर्टफोलियो लाइसेंसिंग समझौतों और संयुक्त उद्यमों के माध्यम से प्रीमियम ब्रांड्स को शामिल करता है। विकास ब्रांड-केंद्रित बना रहता है। रणनीतिक ऐक्विज़िशन पेशकशों को बढ़ाते हैं।
अरविंद फैशन क्या करता है?
अरविंद फैशन प्रीमियम फैशन रिटेल में कार्य करता है, अंतर्राष्ट्रीय और घरेलू ब्रांड्स के पोर्टफोलियो का प्रबंधन करता है। वे खुदरा स्टोर और डिजिटल प्लेटफॉर्म के माध्यम से फैशन परिधान, सहायक उपकरण और लाइफस्टाइल उत्पाद प्रदान करते हैं। नवाचार ग्राहक जुड़ाव को चलाता है। बाजार विस्तार जारी है।
अरविंद फैशन का मालिक कौन है?
अरविंद फैशन लालभाई समूह के नेतृत्व में संचालित होता है, जिसमें पेशेवर प्रबंधन संचालन की देखरेख करता है। कंपनी रणनीतिक विकास पहलों को चलाते हुए मजबूत कॉर्पोरेट प्रशासन बनाए रखती है। अनुभवी नेतृत्व सफलता सुनिश्चित करता है। दृष्टि विकास का मार्गदर्शन करती है।
अरविंद फैशन के प्रमुख शेयरधारक कौन हैं?
प्रमुख शेयरधारकों में प्रमोटर समूह संस्थाएं, संस्थागत निवेशक और सार्वजनिक शेयरधारक शामिल हैं। स्वामित्व संरचना बाजार विश्वास और विकास फोकस को बनाए रखते हुए रणनीतिक निर्णय लेने का समर्थन करती है। विविध स्वामित्व प्रशासन को बढ़ाता है। स्थिरता प्रगति को चलाती है।
अरविंद फैशन किस प्रकार का उद्योग है?
अरविंद फैशन फैशन खुदरा उद्योग में कार्य करता है, जो मल्टी-ब्रांड रिटेल और डिजिटल वाणिज्य प्लेटफॉर्म के माध्यम से प्रीमियम परिधान ब्रांड्स, लाइफस्टाइल उत्पादों और सहायक उपकरणों में विशेषज्ञता रखता है। नवाचार परिवर्तन को चलाता है। बाजार गतिशीलता रणनीति को आकार देती है।
वर्ष के लिए अरविंद फैशन की ऑर्डर बुक में कितनी वृद्धि हुई है?
अरविंद फैशन विस्तारित स्टोर नेटवर्क, डिजिटल बिक्री चैनलों और ब्रांड पोर्टफोलियो संवर्धन के माध्यम से मजबूत खुदरा विकास प्रदर्शित करता है। प्रीमियम खंड फोकस और ओमनीचैनल उपस्थिति राजस्व वृद्धि को चलाते हैं। रणनीतिक विस्तार स्थिरता सुनिश्चित करता है।
अरविंद फैशन शेयर में कैसे निवेश करें?
निवेशक एलिस ब्लू के साथ डीमैट और ट्रेडिंग खाता खोलने के बाद पंजीकृत ब्रोकरों या ऑनलाइन ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म के माध्यम से अरविंद फैशन के शेयर खरीद सकते हैं। व्यवस्थित निवेश योजनाएं विकास के अवसर प्रदान करती हैं। दीर्घकालिक निवेश धन का निर्माण करता है।
क्या अरविंद फैशन ओवरवैल्यूड है या अंडरवैल्यूड?
वर्तमान बाजार मेट्रिक्स, ब्रांड पोर्टफोलियो की ताकत और खुदरा विस्तार योजनाएं संतुलित मूल्यांकन को इंगित करती हैं। मजबूत मूलभूत बातें और रणनीतिक विकास पहलें बाजार स्थिति और मूल्य का समर्थन करती हैं। विकास क्षमता मूल्यांकन को उचित ठहराती है।
अरविंद फैशन का भविष्य क्या है?
अरविंद फैशन का भविष्य का दृष्टिकोण डिजिटल परिवर्तन, प्रीमियम ब्रांड विस्तार और सतत फैशन पहलों पर ध्यान केंद्रित करने के साथ सकारात्मक बना हुआ है। रणनीतिक खुदरा विकास और नवाचार दीर्घकालिक सफलता को चलाते हैं। बाजार नेतृत्व स्थिति को मजबूत करता है।
डिस्क्लेमर: उपरोक्त लेख शैक्षिक उद्देश्यों के लिए लिखा गया है, और लेख में उल्लिखित कंपनियों का डेटा समय के साथ बदल सकता है। उद्धृत प्रतिभूतियाँ अनुकरणीय हैं और अनुशंसात्मक नहीं हैं।

