महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड, जिसका बाजार पूंजीकरण 379,208 करोड़ रुपये, ऋण-इक्विटी अनुपात 1.66 और इक्विटी पर रिटर्न 18.4% है, इलेक्ट्रिक मोबिलिटी इनोवैशनों, स्थायी विनिर्माण प्रथाओं और वैश्विक स्तर पर उन्नत तकनीकी एकीकरण के माध्यम से ऑटोमोटिव क्षेत्र में क्रांति ला रहा है।
Table of Contents
ऑटोमोटिव सेक्टर का अवलोकन – Overview of the Automotive Sector In Hindi
वैश्विक ऑटोमोटिव उद्योग इलेक्ट्रिक वाहनों के उदय, कड़े उत्सर्जन नियमों और तकनीकी प्रगति के साथ एक अभूतपूर्व परिवर्तन का अनुभव कर रहा है, जो निर्माताओं को विकसित होती बाजार मांगों के जवाब में अपनी रणनीतियों और उत्पाद पोर्टफोलियो को तेजी से अनुकूलित करने के लिए प्रेरित कर रहा है।
बढ़ती कच्चे माल की लागत, सेमीकंडक्टर की कमी और बदलती उपभोक्ता प्राथमिकताएं महत्वपूर्ण चुनौतियां पैदा करती हैं, जबकि साथ ही कनेक्टेड मोबिलिटी समाधान, स्वायत्त ड्राइविंग प्रौद्योगिकियों और स्थायी परिवहन विकास में अवसर प्रस्तुत करती हैं।
महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड का वित्तीय विश्लेषण
| FY 24 | FY 23 | FY 22 | |
| Sales | 1,38,279 | 1,21,269 | 90,171 |
| Expenses | 1,14,163 | 1,00,983 | 75,488 |
| Operating Profit | 24,116 | 20,285 | 14,683 |
| OPM % | 17 | 17 | 16 |
| Other Income | 2,952 | 2,456 | 1,349 |
| EBITDA | 27,068 | 21,492 | 15,617 |
| Interest | 7,488 | 5,830 | 5,018 |
| Depreciation | 4,724 | 4,357 | 3,508 |
| Profit Before Tax | 14,856 | 12,555 | 7,506 |
| Tax % | 24.96 | 21.39 | 28.09 |
| Net Profit | 12,270 | 11,374 | 7,253 |
| EPS | 101.08 | 92.32 | 59.14 |
| Dividend Payout % | 20.87 | 17.6 | 19.53 |
M&M कंपनी मेट्रिक्स – M&M Company Metrics In Hindi
महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड वित्त वर्ष 24 में ₹1,38,279 करोड़ की बिक्री, ₹24,116 करोड़ का परिचालन लाभ और ₹12,270 करोड़ का शुद्ध लाभ के साथ मजबूत वित्तीय प्रदर्शन प्रदर्शित करता है। प्रमुख मेट्रिक्स वित्त वर्ष 23 की तुलना में बिक्री, लाभ और बेहतर मार्जिन में वृद्धि को दर्शाते हैं।
- बिक्री वृद्धि: बिक्री वित्त वर्ष 23 में ₹1,21,269 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में ₹1,38,279 करोड़ हो गई, जो 14.03% की वृद्धि दर्शाती है। यह नवीन उत्पाद पेशकशों और बाजार की रिकवरी से प्रेरित सभी खंडों में मजबूत मांग को दर्शाता है।
- व्यय रुझान: व्यय वित्त वर्ष 23 में ₹1,00,983 करोड़ की तुलना में वित्त वर्ष 24 में बढ़कर ₹1,14,163 करोड़ हो गया, जो 13.08% की वृद्धि दर्शाता है। नियंत्रित व्यय वृद्धि उच्च राजस्व के साथ संरेखित है, जो परिचालन दक्षता को बनाए रखती है।
- परिचालन लाभ और मार्जिन: परिचालन लाभ वित्त वर्ष 23 में ₹20,285 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में ₹24,116 करोड़ हो गया, OPM 16.56% से थोड़ा बढ़कर 17.08% हो गया। यह बेहतर परिचालन प्रदर्शन और लागत प्रबंधन को दर्शाता है।
- लाभप्रदता संकेतक: शुद्ध लाभ वित्त वर्ष 23 में ₹11,374 करोड़ से 7.89% बढ़कर वित्त वर्ष 24 में ₹12,270 करोड़ हो गया। EPS ₹92.32 से बढ़कर ₹101.08 हो गया, जो बेहतर शेयरधारक मूल्य और लाभप्रदता को दर्शाता है।
- कराधान और लाभांश: कर वित्त वर्ष 23 में ₹2,688 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में ₹3,715 करोड़ हो गया, जिसमें कर दर 24.96% है। लाभांश भुगतान पिछले वर्ष के 17.60% की तुलना में बढ़कर 20.87% हो गया।
- प्रमुख वित्तीय मेट्रिक्स: कुल संपत्तियां वित्त वर्ष 23 में ₹2,05,892 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 24 में ₹2,36,301 करोड़ हो गईं। आरक्षित निधि बढ़कर ₹65,334 करोड़ हो गई, जो मजबूत वित्तीय स्थिरता को दर्शाती है, वर्तमान देनदारियां बढ़कर ₹75,546 करोड़ हो गईं।
महिंद्रा एंड महिंद्रा स्टॉक प्रदर्शन – Mahindra & Mahindra Stock Performance In Hindi
महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड ने प्रभावशाली रिटर्न दिया, 1-वर्षीय ROI 76.3%, 3-वर्षीय ROI 54.4% और 5-वर्षीय ROI 41.8% प्राप्त किया। ये आंकड़े विभिन्न निवेश क्षितिजों पर मजबूत विकास क्षमता और मजबूत प्रदर्शन को दर्शाते हैं, जो दीर्घकालिक निवेशकों को लाभान्वित करते हैं।
| Period | Return on Investment (%) |
| 1 Year | 76.3 |
| 3 Years | 54.4 |
| 5 Years | 41.8 |
M&M शेयरहोल्डिंग पैटर्न – M&M Shareholding Pattern In Hindi
महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड ने सितंबर-24 में शेयरहोल्डिंग पैटर्न में मामूली बदलाव देखे। प्रमोटर होल्डिंग घटकर 18.54%, FIIs घटकर 41.18%, DIIs बढ़कर 27.04% और खुदरा निवेशकों की हिस्सेदारी घटकर 13.2% हो गई, जो तिमाहियों में गतिशील निवेशक गतिविधि को दर्शाती है।
| All values in % | Sep-24 | Jun-24 | Mar-24 |
| Promoters | 18.54 | 18.56 | 18.59 |
| FIIinsight-icon | 41.18 | 41.9 | 41.75 |
| DII | 27.04 | 26.18 | 26.13 |
| Retail & others | 13.2 | 13.37 | 13.52 |
महिंद्रा एंड महिंद्रा द्वारा पार्ट्नर्शिप और इनोवैशन
महिंद्रा एंड महिंद्रा ने इलेक्ट्रिक वाहनों और स्वायत्त प्रणालियों के विकास के लिए वैश्विक प्रौद्योगिकी नेताओं के साथ रणनीतिक सहयोग स्थापित किया है। उनकी पार्ट्नर्शिप बैटरी प्रौद्योगिकी, कनेक्टेड कार समाधान और भविष्य की गतिशीलता प्लेटफार्मों के लिए कृत्रिम बुद्धिमत्ता एकीकरण में फैली हुई है। कंपनी की इनोवैशन पहल उद्योग परिवर्तन को चलाती है।
अनुसंधान और विकास प्रभाग लगातार नवीन समाधानों पर काम करता है, स्थायी प्रौद्योगिकियों और स्मार्ट विनिर्माण प्रक्रियाओं पर ध्यान केंद्रित करता है। उनकी अत्याधुनिक सुविधाओं में हजारों इंजीनियर अगली पीढ़ी की ऑटोमोटिव प्रौद्योगिकियों और स्थायी गतिशीलता समाधानों पर काम करते हैं।
कंपनी अपने इनोवैशन हब के माध्यम से स्टार्टअप और अनुसंधान संस्थानों के साथ सक्रिय रूप से जुड़ती है, अत्याधुनिक प्रौद्योगिकियों के विकास को बढ़ावा देती है। इन सहयोगों के परिणामस्वरूप इलेक्ट्रिक पावरट्रेन और कनेक्टेड वाहन प्लेटफार्मों में अभूतपूर्व प्रगति हुई है।
पीयर कम्पैरिजन: महिंद्रा एंड महिंद्रा बनाम प्रतिस्पर्धी
महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड, जिसका बाजार पूंजीकरण ₹3,79,207.9 करोड़ और P/E 31.96 है, 76.33% के 1-वर्षीय रिटर्न में मारुति सुजुकी (₹3,43,989.43 करोड़, P/E 24.53) और हुंडई (₹1,45,615 करोड़, P/E 24) जैसे प्रतिस्पर्धियों से आगे है।
| Name | CMP Rs. | Mar Cap Rs.Cr. | P/E | ROE % | EPS 12M Rs. | 1Yr return % | ROCE % | Div Yld % | CP Rs. |
| M & M | 3049.45 | 379207.9 | 31.96 | 18.39 | 95.42 | 76.33 | 13.58 | 0.69 | 3049.45 |
| Maruti Suzuki | 10941.05 | 343989.43 | 24.53 | 16.84 | 445.97 | 6.2 | 21.82 | 1.14 | 10941.05 |
| Hyundai Motor I | 1,792 | 1,45,615 | 24 | 39.58 | 0 | 0 | 51.41 | 0 | 1792.1 |
| Mercury EV-Tech | 82 | 1,552 | 545 | 3.05 | 0.16 | -31.27 | 2.96 | 0 | 81.71 |
| Hindustan Motors | 29.14 | 608.03 | 15 | 16.74 | 1.93 | 72.43 | 2.32 | 0 | 29.14 |
ऑटोमोटिव इंडस्ट्री में महिंद्रा एंड महिंद्रा का भविष्य
महिंद्रा एंड महिंद्रा नए प्लेटफार्मों और प्रौद्योगिकियों में पर्याप्त निवेश के साथ इलेक्ट्रिक वाहन खंड में रणनीतिक रूप से अपनी स्थिति बना रही है। उनका फोकस स्वायत्त ड्राइविंग क्षमताओं, कनेक्टेड विशेषताओं और स्थायी विनिर्माण प्रथाओं को समाहित करता है। उनके व्यापक पारिस्थितिकी तंत्र में चार्जिंग बुनियादी ढांचे का विकास शामिल है।
वे रणनीतिक साझेदारियों के माध्यम से वैश्विक स्तर पर विस्तार कर रहे हैं, जबकि नवीन उत्पादों के साथ मौजूदा बाजार स्थितियों को मजबूत कर रहे हैं। उनके अंतर्राष्ट्रीय विस्तार में विशेष वाहनों के साथ नए बाजारों में प्रवेश और दुनिया भर में रणनीतिक स्थानों पर विनिर्माण सुविधाओं की स्थापना शामिल है।
कंपनी की डिजिटल परिवर्तन और स्थिरता के प्रति प्रतिबद्धता दीर्घकालिक विकास क्षमता सुनिश्चित करती है। उनके रोडमैप में कार्बन तटस्थता प्राप्त करना, चक्रीय अर्थव्यवस्था प्रथाओं को लागू करना और कई ऑटोमोटिव खंडों में शून्य-उत्सर्जन वाहनों का विकास शामिल है।
महिंद्रा एंड महिंद्रा शेयरों में कैसे निवेश करें?
महिंद्रा एंड महिंद्रा शेयरों में निवेश करने के लिए, एलिस ब्लू जैसे ब्रोकर के साथ डीमैट और ट्रेडिंग खाता खोलें। KYC पूरा करें, कंपनी के प्रदर्शन का अनुसंधान करें और बाजार के समय के दौरान मात्रा और मूल्य निर्दिष्ट करते हुए निर्बाध ट्रेडिंग के लिए खरीद आदेश दें।
सुनिश्चित करें कि आपका डीमैट खाता सक्रिय और पर्याप्त रूप से फंडेड है। महिंद्रा एंड महिंद्रा की वित्तीय, ऐतिहासिक प्रदर्शन और उद्योग के रुझानों का अनुसंधान करें। दीर्घकालिक निवेश लाभों के लिए सूचित निर्णय सुनिश्चित करते हुए आदर्श प्रवेश बिंदु का आकलन करने के लिए तकनीकी या मौलिक विश्लेषण का उपयोग करें।
शेयर खरीदने के बाद नियमित रूप से अपने पोर्टफोलियो पर नज़र रखें। महिंद्रा एंड महिंद्रा के व्यावसायिक विकास, त्रैमासिक रिपोर्ट और बाजार के रुझानों से अपडेट रहें। यह सुनिश्चित करता है कि आप जब आवश्यक हो रिटर्न को अधिकतम करने या जोखिमों को कम करने के लिए रणनीतिक समायोजन कर सकते हैं।
महिंद्रा एंड महिंद्रा के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
M&M की मार्केट कैप क्या है?
महिंद्रा एंड महिंद्रा का 379,208 करोड़ रुपये का बाजार पूंजीकरण इसकी महत्वपूर्ण बाजार उपस्थिति और मजबूत वित्तीय आधार को दर्शाता है। यह मूल्यांकन कंपनी की विकास रणनीति, परिचालन उत्कृष्टता और भविष्य के व्यावसायिक संभावनाओं में निवेशक विश्वास को प्रतिबिंबित करता है।
क्या महिंद्रा एंड महिंद्रा ऑटो सेक्टर में लीडर है?
महिंद्रा एंड महिंद्रा एसयूवी और कृषि उपकरण क्षेत्रों में महत्वपूर्ण बाजार हिस्सेदारी और ब्रांड पहचान के साथ नेतृत्व बनाए रखता है। उनका नवीन उत्पाद पोर्टफोलियो और मजबूत वितरण नेटवर्क उन्हें एक प्रमुख ऑटोमोटिव उद्योग नेता के रूप में स्थापित करता है।
M&M के अधिग्रहण क्या हैं?
महिंद्रा एंड महिंद्रा के रणनीतिक अधिग्रहणों में सैंगयोंग मोटर कंपनी, पिनिनफरीना, प्यूजो मोटरसाइकिल्स और इलेक्ट्रिक वाहन प्रौद्योगिकी स्टार्टअप में निवेश शामिल हैं। ये अधिग्रहण ऑटोमोटिव विनिर्माण में उनकी वैश्विक उपस्थिति और तकनीकी क्षमताओं को बढ़ाते हैं।
महिंद्रा एंड महिंद्रा क्या करता है?
महिंद्रा एंड महिंद्रा ऑटोमोबाइल, ट्रैक्टर, इलेक्ट्रिक वाहन और वाणिज्यिक वाहनों के निर्माण में विशेषज्ञता रखता है। उनके विविध संचालन वैश्विक स्तर पर एयरोस्पेस, कृषि व्यवसाय, रक्षा, रियल एस्टेट, आईटी सेवाओं और वित्तीय सेवाओं के क्षेत्रों में फैले हुए हैं।
महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड के मालिक कौन हैं?
महिंद्रा एंड महिंद्रा अध्यक्ष आनंद महिंद्रा के नेतृत्व में संचालित होता है, जिसमें महिंद्रा परिवार विभिन्न होल्डिंग संस्थाओं के माध्यम से महत्वपूर्ण स्वामित्व बनाए रखता है। कंपनी सार्वजनिक रूप से कारोबार करती है जिसमें पेशेवर प्रबंधन दैनिक संचालन की देखरेख करता है।
M&M के मुख्य शेयरधारक कौन हैं?
प्रमुख शेयरधारकों में प्रमोटर संस्थाओं के माध्यम से महिंद्रा परिवार, घरेलू और विदेशी संस्थागत निवेशक, म्यूचुअल फंड और सार्वजनिक शेयरधारक शामिल हैं। उनकी विविध स्वामित्व संरचना मजबूत बाजार विश्वास और शासन को बनाए रखती है।
महिंद्रा एंड महिंद्रा किस प्रकार के उद्योग में शामिल है?
महिंद्रा एंड महिंद्रा मुख्य रूप से ऑटोमोटिव और कृषि उपकरण क्षेत्रों में संचालित होता है, जबकि विभिन्न सहायक कंपनियों के माध्यम से एयरोस्पेस, रक्षा, आईटी सेवाओं, रियल एस्टेट और वित्तीय सेवाओं उद्योगों में विविध हितों को बनाए रखता है।
वर्ष के लिए महिंद्रा एंड महिंद्रा के ऑर्डर बुक में क्या वृद्धि हुई है?
महिंद्रा एंड महिंद्रा विशेष रूप से एसयूवी खंडों और इलेक्ट्रिक वाहनों में मजबूत ऑर्डर बुक वृद्धि प्रदर्शित करता है। XUV700, थार और आगामी इलेक्ट्रिक वाहनों जैसे मॉडलों की मजबूत मांग महत्वपूर्ण विस्तार को चलाती है।
M&M शेयर में कैसे निवेश करें?
निवेशक एलिस ब्लू के साथ डीमैट खाता खोलने के बाद लाइसेंस प्राप्त स्टॉकब्रोकर या ऑनलाइन ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म के माध्यम से M&M शेयर खरीद सकते हैं। अतिरिक्त निवेश विकल्पों में सिस्टमैटिक इन्वेस्टमेंट प्लान और M&M को प्रदर्शित करने वाले म्यूचुअल फंड शामिल हैं।
क्या महिंद्रा एंड महिंद्रा ओवरवैल्यूड या अंडरवैल्यूड है?
वर्तमान बाजार मेट्रिक्स, विकास क्षमता और उद्योग स्थिति एक संतुलित मूल्यांकन को इंगित करते हैं। मजबूत मूल तत्व, उभरते क्षेत्रों में रणनीतिक पहल और निरंतर वित्तीय प्रदर्शन कंपनी के बाजार मूल्य का समर्थन करते हैं।
महिंद्रा एंड महिंद्रा का भविष्य क्या है?
महिंद्रा एंड महिंद्रा का भविष्य का दृष्टिकोण मजबूत बना हुआ है, जो इलेक्ट्रिक वाहन विकास, डिजिटल परिवर्तन पहल, स्थायी प्रथाओं और रणनीतिक वैश्विक बाजार विस्तार से संचालित है। इनोवैशन और प्रौद्योगिकी नेतृत्व विकास संभावनाओं को बढ़ावा देते हैं।
डिस्क्लेमर: उपरोक्त लेख शैक्षिक उद्देश्यों के लिए लिखा गया है, और लेख में उल्लिखित कंपनियों का डेटा समय के साथ बदल सकता है। उद्धृत प्रतिभूतियाँ अनुकरणीय हैं और अनुशंसात्मक नहीं हैं।

