Alice Blue Home
URL copied to clipboard
EV Sector Vs Auto Sector - Which One Will Dominate In Hindi

1 min read

EV सेक्टर बनाम ऑटो सेक्टर – कौन सा डोमिनेट करेगा? – EV Sector Vs Auto Sector In Hindi

EV सेक्टर टिकाऊ मोबिलिटी के साथ परिवहन में क्रांति ला रहा है, जबकि ऑटो सेक्टर हाइब्रिड और ICE अग्रिमों के साथ अनुकूलित हो रहा है। बाजार के रुझान, सरकारी नीतियां और प्रौद्योगिकी प्रभुत्व निर्धारित करेंगी, जो विकसित होते ऑटोमोटिव परिदृश्य में भविष्य के निवेश और उपभोक्ता प्राथमिकताओं को आकार देंगी।

अनुक्रमणिका:

EV सेक्टर का अवलोकन – EV Sector Overview In Hindi

EV सेक्टर इलेक्ट्रिक वाहनों के साथ पारंपरिक ईंधन-संचालित कारों को बदलकर परिवहन में क्रांति ला रहा है। स्थिरता, सरकारी प्रोत्साहन और तकनीकी प्रगति से संचालित, यह उद्योग तेजी से विस्तार कर रहा है, जिसमें ऑटोमेकर्स, बैटरी निर्माता और चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर कंपनियां विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं।

उच्च लागत, सीमित चार्जिंग नेटवर्क और बैटरी आपूर्ति बाधाओं जैसी चुनौतियों के बावजूद, EV सेक्टर विकसित होना जारी रखता है। बैटरी दक्षता में नवाचार, बढ़ते निवेश और वैश्विक जलवायु नीतियां उद्योग को आगे बढ़ा रही हैं, जिससे EVs गतिशीलता और स्वच्छ ऊर्जा के भविष्य के प्रमुख चालक बन रहे हैं।

Alice Blue Image

ऑटो सेक्टर का अवलोकन – Auto Sector Overview In Hindi

ऑटो सेक्टर एक गतिशील उद्योग है जिसमें वाहन निर्माण, बिक्री और सेवाएं शामिल हैं। इसमें यात्री कारें, वाणिज्यिक वाहन और दोपहिया वाहन शामिल हैं। ऑटोमेशन, इलेक्ट्रिक मोबिलिटी और सुरक्षा फीचर्स में प्रगति सेक्टर को नया आकार दे रही है, जो विकसित होती उपभोक्ता प्राथमिकताओं और नियामक मानकों से संचालित है।

सप्लाई चेन में व्यवधान, ईंधन मूल्य में उतार-चढ़ाव और पर्यावरणीय चिंताओं जैसी चुनौतियों के बावजूद, ऑटो सेक्टर विकसित होना जारी रखता है। EVs, स्वायत्त ड्राइविंग और स्मार्ट कनेक्टिविटी में नवाचार गतिशीलता को बदल रहे हैं, जिससे उद्योग आर्थिक विकास और तकनीकी प्रगति में महत्वपूर्ण योगदानकर्ता बन रहा है।

इलेक्ट्रिक वाहन सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स – Best Stocks In The Electric Vehicle Sector In Hindi

नीचे दी गई तालिका 1 साल के रिटर्न के आधार पर EV सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स दिखाती है।

NameClose Price (rs)1Y Return (%)
Kaynes Technology India Ltd4,649.7573.11
Eicher Motors Ltd5,247.9030.73
Mahindra and Mahindra Ltd2,596.5529.65
Vedanta Ltd401.4529.52
Solar Industries India Ltd10,987.1026.8
Ashok Leyland Ltd205.1418.58
UNO Minda Ltd830.7513.91
NLC India Ltd236.272.24
Samvardhana Motherson International Ltd118.93-0.56
Polycab India Ltd5,040.75-3.53

ऑटो सेक्टर में शीर्ष स्टॉक्स – Top Stocks In The Auto Sector In Hindi

नीचे दी गई तालिका 1 साल के रिटर्न के आधार पर ऑटो सेक्टर में शीर्ष स्टॉक्स दिखाती है।

NameClose Price (rs)1Y Return (%)
Maharashtra Scooters Ltd10,632.5041.68
ASK Automotive Ltd413.939.17
Minda Corporation Ltd519.3523.98
Ashok Leyland Ltd205.1418.58
TVS Motor Company Ltd2,464.9518.13
Force Motors Ltd8,876.1013.62
Asahi India Glass Ltd614.058.18
CEAT Ltd2,867.357
Balkrishna Industries Ltd2,388.051.93
TVS Holdings Ltd8,438.851.56

EV सेक्टर का फंडामेंटल अनैलिसिस

1. कायनेस टेक्नोलॉजी इंडिया लिमिटेड – Kaynes Technology India Ltd

कायनेस टेक्नोलॉजी इंडिया लिमिटेड, जिसकी स्थापना 2008 में हुई थी, एक अग्रणी एकीकृत इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग कंपनी है जो एंड-टू-एंड और IoT-सक्षम समाधानों में विशेषज्ञता रखती है। यह ऑटोमोटिव, एयरोस्पेस, डिफेंस, मेडिकल, रेलवे, आईटी, IoT, इंडस्ट्रियल, न्यूक्लियर और आउटर-स्पेस सेक्टर में कॉन्सेप्चुअल डिजाइन, प्रोसेस इंजीनियरिंग और लाइफसाइकल सपोर्ट प्रदान करती है, जो उन्नत तकनीकी-संचालित मैन्युफैक्चरिंग उत्कृष्टता सुनिश्चित करती है।

  • मार्केट कैप: ₹31,724.06 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹4,649.75
  • 1Y रिटर्न: 73.11%
  • 1M रिटर्न: 22.04%
  • 6M रिटर्न: -7.9%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 5.79%
  • 5Y CAGR: NA
  • डिविडेंड यील्ड: NA
  • सेक्टर: इलेक्ट्रिकल कंपोनेंट्स और इक्विपमेंट्स

2. आइशर मोटर्स लिमिटेड – Eicher Motors Ltd

1948 में स्थापित, आइशर मोटर्स लिमिटेड भारत के वाणिज्यिक वाहन सेगमेंट में एक प्रमुख खिलाड़ी है। अपने संयुक्त उपक्रम, VE कमर्शियल व्हीकल्स के माध्यम से, कंपनी भारत के EV संक्रमण को तेज करने के लिए इलेक्ट्रिक ट्रक और बसें विकसित कर रही है। यह शहरी और अंतर-शहरी परिवहन के लिए कुशल, पर्यावरण के अनुकूल मोबिलिटी समाधानों पर केंद्रित है।

  • मार्केट कैप: ₹1,47,476.97 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹5,247.90
  • 1Y रिटर्न: 30.73%
  • 1M रिटर्न: 10.41%
  • 6M रिटर्न: 11.5%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 18.02%
  • 5Y CAGR: 32.85%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.95%
  • सेक्टर: ट्रक्स और बसें

3. महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड – Mahindra and Mahindra Ltd

महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड, जिसकी स्थापना 1945 में हुई थी, भारत में एक प्रमुख विविध ऑटोमोबाइल कंपनी है। यह दो-पहिया, यात्री और वाणिज्यिक वाहनों, ट्रैक्टरों और अर्थमूवर्स में संचालित होती है, जिसके व्यावसायिक हित वित्त, आईटी, रक्षा, लॉजिस्टिक्स, आतिथ्य, ऊर्जा, एयरोस्पेस और औद्योगिक उपकरणों में हैं।

  • मार्केट कैप: ₹3,13,159.68 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹2,596.55
  • 1Y रिटर्न: 29.65%
  • 1M रिटर्न: 1.97%
  • 6M रिटर्न: -13.95%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 5.11%
  • 5Y CAGR: 56.04%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.75%
  • सेक्टर: फोर व्हीलर्स

4. वेदांता लिमिटेड – Vedanta Ltd

1976 में स्थापित, वेदांता लिमिटेड एक विविध प्राकृतिक संसाधन कंपनी है। यह इलेक्ट्रिक वाहन निर्माण के लिए महत्वपूर्ण लिथियम और अन्य बैटरी खनिजों को लक्षित करके EV वैल्यू चेन में निवेश कर रही है। वेदांता के वैश्विक खनन परिचालन इसे स्वच्छ ऊर्जा और EV पारिस्थितिकी तंत्र में एक महत्वपूर्ण आपूर्तिकर्ता के रूप में स्थापित करते हैं।

  • मार्केट कैप: ₹1,71,669.38 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹401.45
  • 1Y रिटर्न: 29.52%
  • 1M रिटर्न: 9.66%
  • 6M रिटर्न: -21.08%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 5.7%
  • 5Y CAGR: 44.92%
  • डिविडेंड यील्ड: 6.39%
  • सेक्टर: मेटल्स – डाइवर्सिफाइड

5. सोलर इंडस्ट्रीज इंडिया लिमिटेड – Solar Industries India Ltd

1995 में स्थापित, सोलर इंडस्ट्रीज इंडिया लिमिटेड विस्फोटक और रक्षा उत्पादों में अग्रणी है। यह EV सेक्टर में अप्रत्यक्ष लेकिन महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है, जो सुरक्षित, कुशल खनन समर्थन और प्रौद्योगिकियों के माध्यम से लिथियम, ग्रेफाइट और दुर्लभ मिट्टी—EV बैटरी उत्पादन के लिए आवश्यक—के लिए खनिज अन्वेषण का समर्थन करती है।

  • मार्केट कैप: ₹1,02,195.85 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹10,987.10
  • 1Y रिटर्न: 26.8%
  • 1M रिटर्न: 27.53%
  • 6M रिटर्न: 0.34%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 11.66%
  • 5Y CAGR: 65.37%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.08%
  • सेक्टर: कमोडिटी केमिकल्स

6. अशोक लेलैंड लिमिटेड – Ashok Leyland Ltd

1948 में स्थापित, अशोक लेलैंड लिमिटेड भारत के सबसे बड़े वाणिज्यिक वाहन निर्माताओं में से एक है। इसकी EV पहल, स्विच मोबिलिटी, इलेक्ट्रिक बसों और हल्के वाणिज्यिक वाहनों को डिजाइन और निर्माण करती है। कंपनी वैश्विक बाजारों में सार्वजनिक परिवहन और लास्ट-माइल डिलीवरी के लिए तैयार जीरो-एमिशन, टिकाऊ मोबिलिटी समाधानों पर केंद्रित है।

  • मार्केट कैप: ₹61,649.45 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹205.14
  • 1Y रिटर्न: 18.58%
  • 1M रिटर्न: 1.91%
  • 6M रिटर्न: -8.98%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 1.51%
  • 5Y CAGR: 39.99%
  • डिविडेंड यील्ड: 2.36%
  • सेक्टर: ट्रक्स और बसें

7. UNO मिंडा लिमिटेड – UNO Minda Ltd

UNO मिंडा लिमिटेड, जिसकी स्थापना 1958 में हुई थी, ऑटोमोटिव समाधानों के एक अग्रणी निर्माता और आपूर्तिकर्ता है। यह 25+ कंपोनेंट्स का उत्पादन करती है, जिसमें स्विच, लाइट्स, एलॉय व्हील्स और सीट्स शामिल हैं, जो ओरिजिनल इक्विपमेंट मैन्युफैक्चरर्स (OEMs) के लिए यात्री कारों, वाणिज्यिक वाहनों और इलेक्ट्रिक/हाइब्रिड बाजारों की सेवा करते हैं।

  • मार्केट कैप: ₹49,590.53 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹830.75
  • 1Y रिटर्न: 13.91%
  • 1M रिटर्न: 6.37%
  • 6M रिटर्न: -20.2%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 4.37%
  • 5Y CAGR: 49.06%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.23%
  • सेक्टर: ऑटो पार्ट्स

8. NLC इंडिया लिमिटेड – NLC India Ltd

NLC इंडिया लिमिटेड, जिसकी स्थापना 1956 में हुई थी, एक सरकारी स्वामित्व वाली खनन और बिजली उत्पादन कंपनी है। जबकि लिग्नाइट खनन में जड़ें हैं, यह नवीकरणीय ऊर्जा की ओर मुड़ रही है। सौर और पवन ऊर्जा में निवेश के साथ, NLC EV चार्जिंग नेटवर्क और टिकाऊ बुनियादी ढांचे के विकास के लिए स्वच्छ बिजली आपूर्ति का समर्थन करती है।

  • मार्केट कैप: ₹34,503.68 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹236.27
  • 1Y रिटर्न: 2.24%
  • 1M रिटर्न: 23.82%
  • 6M रिटर्न: -14.5%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 10.1%
  • 5Y CAGR: 40.21%
  • डिविडेंड यील्ड: 1.21%
  • सेक्टर: मेटल्स – डाइवर्सिफाइड

9. संवर्धना मदरसन इंटरनेशनल लिमिटेड – Samvardhana Motherson International Ltd

संवर्धना मदरसन इंटरनेशनल लिमिटेड एक अग्रणी ऑटोमोटिव कंपोनेंट्स निर्माता है, जो दुनिया भर में ओरिजिनल इक्विपमेंट मैन्युफैक्चरर्स को आपूर्ति करती है। यह एक्सटीरियर रियर-व्यू मिरर के सबसे बड़े वैश्विक उत्पादकों में से एक है और पॉलिमर-आधारित इंटीरियर और एक्सटीरियर मॉड्यूल और वायरिंग हार्नेस में एक प्रमुख खिलाड़ी है।

  • मार्केट कैप: ₹90,725.99 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹118.93
  • 1Y रिटर्न: -0.56%
  • 1M रिटर्न: 9.94%
  • 6M रिटर्न: -40.81%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 1.94%
  • 5Y CAGR: 26.68%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.6%
  • सेक्टर: ऑटो पार्ट्स

10. पॉलीकैब इंडिया लिमिटेड – Polycab India Ltd

1996 में स्थापित, पॉलीकैब इंडिया लिमिटेड भारत का सबसे बड़ा तार और केबल निर्माता है। यह EV चार्जिंग स्टेशनों और ग्रिड सिस्टम के लिए विशेष केबल की आपूर्ति करके EV इन्फ्रास्ट्रक्चर में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है। पॉलीकैब के ऊर्जा-कुशल उत्पाद भारत के बढ़ते EV पारिस्थितिकी तंत्र के लिए आवश्यक सुरक्षित, स्केलेबल विद्युतीकरण सुनिश्चित करते हैं।

  • मार्केट कैप: ₹78,277.88 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹5,040.75
  • 1Y रिटर्न: -3.53%
  • 1M रिटर्न: 7.74%
  • 6M रिटर्न: -29.84%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 8.88%
  • 5Y CAGR: 46.92%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.58%
  • सेक्टर: इलेक्ट्रिकल कंपोनेंट्स और इक्विपमेंट्स

ऑटो सेक्टर का फंडामेंटल अनैलिसिस

1. महाराष्ट्र स्कूटर्स लिमिटेड – Maharashtra Scooters Ltd

महाराष्ट्र स्कूटर्स लिमिटेड एक मैन्युफैक्चरिंग और अनरजिस्टर्ड कोर इन्वेस्टमेंट कंपनी है जो ऑटोमोटिव इंडस्ट्री के लिए डाइज, जिग्स, फिक्स्चर्स और डाई-कास्टिंग कंपोनेंट्स में विशेषज्ञता रखती है। यह अग्रणी ऑटोमेकर्स और औद्योगिक ग्राहकों को प्रिसिजन-इंजीनियर्ड उत्पादों की आपूर्ति में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है।

  • मार्केट कैप: ₹12,451.60 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹10,632.50
  • 1Y रिटर्न: 41.68%
  • 1M रिटर्न: 18.94%
  • 6M रिटर्न: -5.99%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 73.01%
  • 5Y CAGR: 38.41%
  • डिविडेंड यील्ड: 1.56%
  • सेक्टर: टू व्हीलर्स

2. ASK  ऑटोमोटिव लिमिटेड – ASK Automotive Ltd

ASK  ऑटोमोटिव लिमिटेड, जिसकी स्थापना 1988 में हुई थी, भारत की अग्रणी दो-पहिया वाहनों के लिए उन्नत ब्रेकिंग सिस्टम निर्माता है। FY24 में OEMs और ब्रांडेड इंडिपेंडेंट आफ्टरमार्केट में 50% मार्केट शेयर के साथ, कंपनी ब्रेक-शू और AB सिस्टम प्रोडक्शन में प्रमुख है, जो लाखों दो-पहिया वाहन उपयोगकर्ताओं के लिए सुरक्षा और प्रदर्शन सुनिश्चित करती है।

  • मार्केट कैप: ₹8,588.52 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹413.90
  • 1Y रिटर्न: 39.17%
  • 1M रिटर्न: 26.94%
  • 6M रिटर्न: 0.42%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 5.58%
  • 5Y CAGR: NA
  • डिविडेंड यील्ड: 0.23%
  • सेक्टर: ऑटो पार्ट्स

3. मिंडा कॉर्पोरेशन लिमिटेड – Minda Corporation Ltd

मिंडा कॉर्पोरेशन लिमिटेड, भारत में एक अग्रणी ऑटोमोटिव कंपोनेंट निर्माता, वैश्विक उपस्थिति के साथ स्पार्क मिंडा के तहत संचालित होती है। 2012 में बिजनेस स्प्लिट के बाद गठित, यह ऑटोमोटिव इंडस्ट्री के लिए सिक्योरिटी सिस्टम, वायरिंग हार्नेस और इंटीरियर सिस्टम में विशेषज्ञता रखती है।

  • मार्केट कैप: ₹12,558.12 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹519.35
  • 1Y रिटर्न: 23.98%
  • 1M रिटर्न: 9.58%
  • 6M रिटर्न: -12.94%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 2.24%
  • 5Y CAGR: 57.58%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.27%
  • सेक्टर: ऑटो पार्ट्स

4. अशोक लेलैंड लिमिटेड – Ashok Leyland Ltd

अशोक लेलैंड लिमिटेड, हिंदुजा ग्रुप की फ्लैगशिप कंपनी, मध्यम और भारी वाणिज्यिक वाहनों की एक अग्रणी निर्माता है। चेन्नई में मुख्यालय, यह 50 देशों में संचालित होती है और अपने प्रशिक्षण संस्थानों के माध्यम से 800,000 से अधिक ड्राइवरों को प्रशिक्षित किया है।

  • मार्केट कैप: ₹61,649.45 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹205.14
  • 1Y रिटर्न: 18.58%
  • 1M रिटर्न: 1.91%
  • 6M रिटर्न: -8.98%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 1.51%
  • 5Y CAGR: 39.99%
  • डिविडेंड यील्ड: 2.36%
  • सेक्टर: ट्रक्स और बसें

5. TVS मोटर कंपनी लिमिटेड – TVS Motor Company Ltd

TVS मोटर कंपनी लिमिटेड भारत में एक अग्रणी दो-पहिया वाहन निर्माता है, जो मोटरसाइकिल, स्कूटर और मोपेड का उत्पादन करती है। यह एकमात्र कंपनी है जिसकी मोपेड सहित सभी तीन सेगमेंट में मजबूत उपस्थिति है, और दो और तीन-पहिया वाहनों की विविध रेंज के साथ घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजारों की सेवा करती है।

  • मार्केट कैप: ₹1,17,547.04 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹2,464.95
  • 1Y रिटर्न: 18.13%
  • 1M रिटर्न: 7.94%
  • 6M रिटर्न: -8.28%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 3.58%
  • 5Y CAGR: 57.67%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.32%
  • सेक्टर: टू व्हीलर्स

6. फोर्स मोटर्स लिमिटेड – Force Motors Ltd 

फोर्स मोटर्स लिमिटेड, अभय फिरोदिया ग्रुप की फ्लैगशिप कंपनी, छोटे और हल्के वाणिज्यिक वाहन, मल्टी-यूटिलिटी वाहन और ट्रैक्टर का निर्माण करती है। पूर्व में बजाज टेम्पो, यह मध्य पूर्व, एशिया, लैटिन अमेरिका और अफ्रीका के बाजारों में निर्यात करती है।

  • मार्केट कैप: ₹11,147.18 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹8,876.10
  • 1Y रिटर्न: 13.62%
  • 1M रिटर्न: 31.54%
  • 6M रिटर्न: 23.39%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 0.14%
  • 5Y CAGR: 65.64%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.24%
  • सेक्टर: फोर व्हीलर्स

7. आसाही इंडिया ग्लास लिमिटेड – Asahi India Glass Ltd

आसाही इंडिया ग्लास लिमिटेड भारत में एक अग्रणी एकीकृत ग्लास सॉल्यूशंस प्रदाता है, जो ऑटोमोटिव और आर्किटेक्चरल ग्लास में विशेषज्ञता रखती है। 1984 में स्थापित, यह निर्माण और प्रोसेसिंग से लेकर फैब्रिकेशन और इंस्टॉलेशन तक एंड-टू-एंड सॉल्यूशंस प्रदान करती है, जो घरेलू और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर ग्राहकों की सेवा करती है।

  • मार्केट कैप: ₹15,105.61 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹614.05
  • 1Y रिटर्न: 8.18%
  • 1M रिटर्न: 3.33%
  • 6M रिटर्न: -20.13%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 7.69%
  • 5Y CAGR: 32.65%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.32%
  • सेक्टर: ऑटो पार्ट्स

8. सीएट लिमिटेड – CEAT Ltd

सीएट लिमिटेड, जिसकी स्थापना 1958 में हुई थी, भारत के सबसे बड़े और सबसे तेजी से बढ़ने वाले टायर निर्माताओं में से एक है। 1982 से RPG ग्रुप का हिस्सा, सीएट टायर उद्योग में अपनी मजबूत उपस्थिति के लिए जाना जाता है और 2022 में GPTW द्वारा मैन्युफैक्चरिंग में शीर्ष 25 सर्वश्रेष्ठ कार्यस्थलों में से एक के रूप में मान्यता प्राप्त था।

  • मार्केट कैप: ₹11,638.91 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹2,867.35
  • 1Y रिटर्न: 7.00%
  • 1M रिटर्न: 19.72%
  • 6M रिटर्न: -6.14%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 3.36%
  • 5Y CAGR: 32.52%
  • डिविडेंड यील्ड: 1.04%
  • सेक्टर: टायर्स और रबर

9. बालकृष्ण इंडस्ट्रीज लिमिटेड – Balkrishna Industries Ltd

बालकृष्ण इंडस्ट्रीज लिमिटेड (BKT), जिसकी स्थापना 1987 में हुई थी, कृषि, निर्माण, औद्योगिक, अर्थमूविंग, पोर्ट, खनन, ATV और गार्डनिंग अनुप्रयोगों के लिए ऑफ-हाईवे टायरों में विशेषज्ञता रखती है। 30 से अधिक वर्षों की विशेषज्ञता के साथ, BKT उच्च-प्रदर्शन टायर समाधानों के साथ वैश्विक बाजारों की सेवा करती है।

  • मार्केट कैप: ₹47,978.43 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹2,388.05
  • 1Y रिटर्न: 1.93%
  • 1M रिटर्न: -2.28%
  • 6M रिटर्न: -16.49%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 16.12%
  • 5Y CAGR: 25.30%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.64%
  • सेक्टर: टायर्स और रबर

10. TVS होल्डिंग्स लिमिटेड – TVS Holdings Ltd

TVS होल्डिंग्स लिमिटेड, जिसे पहले सुंदरम क्लेटन लिमिटेड के नाम से जाना जाता था, 1962 में चेन्नई में स्थापित किया गया था और TVS ग्रुप का हिस्सा है। कंपनी नॉन-फेरस ग्रैविटी और प्रेशर एल्युमीनियम डाई कास्टिंग्स के निर्माण और वितरण में विशेषज्ञता रखती है, जो ऑटोमोटिव और औद्योगिक कंपोनेंट सप्लाई चेन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है।

  • मार्केट कैप: ₹20,212.78 करोड़
  • क्लोज प्राइस: ₹8,438.85
  • 1Y रिटर्न: 1.56%
  • 1M रिटर्न: 7.56%
  • 6M रिटर्न: -35.04%
  • 5Y औसत नेट प्रॉफिट मार्जिन: 1.78%
  • 5Y CAGR: 46.98%
  • डिविडेंड यील्ड: 0.94%
  • सेक्टर: ऑटो पार्ट्स

EV सेक्टर का प्रदर्शन और विकास – EV Sector Performance & Growth In Hindi

नीचे दी गई तालिका 5 साल के नेट प्रॉफिट मार्जिन के आधार पर EV सेक्टर का प्रदर्शन और विकास दिखाती है।

NameClose Price (rs)5Y Avg Net Profit Margin (%)
Sona BLW Precision Forgings Ltd501.9517.9
Bajaj Auto Limited8,125.5516.52
Exide Industries Ltd36610.02
Hero MotoCorp Ltd3,626.359.31
Sundram Fasteners Ltd950.759.09
Polycab India Ltd5,025.458.88
Bosch Ltd28,276.808.76
Amara Raja Energy & Mobility Ltd1,069.757.85
Havells India Ltd1,483.207.79
Asahi India Glass Ltd634.67.69

ऑटो सेक्टर का प्रदर्शन और विकास – Auto Sector Performance & Growth In Hindi

नीचे दी गई तालिका 5 साल के नेट प्रॉफिट मार्जिन के आधार पर ऑटो सेक्टर का प्रदर्शन और विकास दिखाती है।

NameClose Price (rs)5Y Avg Net Profit Margin (%)
Maharashtra Scooters Ltd10,632.5073.01
Sona BLW Precision Forgings Ltd421.8517.9
Bajaj Auto Limited7,685.1016.52
Balkrishna Industries Ltd2,388.0516.12
Hero MotoCorp Ltd3,659.209.31
Sundram Fasteners Ltd882.99.09
Bosch Ltd27,289.108.76
Asahi India Glass Ltd614.057.69
Endurance Technologies Ltd1,836.306.82
Maruti Suzuki India Ltd11,482.006.7

इलेक्ट्रिक वाहन और ऑटो सेक्टर के लिए सरकारी नीतियां और प्रोत्साहन

दुनिया भर में सरकारें टैक्स रिबेट, सब्सिडी और रियायती आयात शुल्क जैसे प्रोत्साहनों के साथ EV और ऑटो सेक्टरों का समर्थन करती हैं। भारत की FAME योजना और अमेरिका के EV टैक्स क्रेडिट जैसी नीतियां इलेक्ट्रिक मोबिलिटी को प्रोत्साहित करती हैं, जबकि ईंधन दक्षता मानदंड समग्र ऑटोमोटिव नवाचार को चलाते हैं।

ऑटो सेक्टर के लिए, नियम उत्सर्जन नियंत्रण, सुरक्षा मानकों और भारत की PLI योजना जैसी पहलों के माध्यम से स्थानीय निर्माण पर केंद्रित हैं। EV चार्जिंग नेटवर्क, बैटरी उत्पादन और हरित परिवहन बुनियादी ढांचे में निवेश दोनों क्षेत्रों को और बढ़ावा देते हैं, जो एक टिकाऊ और तकनीकी रूप से उन्नत भविष्य को आकार देते हैं।

EV और ऑटो सेक्टर के समक्ष आने वाली चुनौतियां

EV और ऑटो सेक्टरों के सामने आने वाली मुख्य चुनौतियों में उच्च उत्पादन लागत, सप्लाई चेन में व्यवधान और विकसित होते नियामक मानदंड शामिल हैं। जबकि EVs बैटरी दक्षता और चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर से जूझते हैं, ऑटो सेक्टर उत्सर्जन चिंताओं और टिकाऊ मोबिलिटी की ओर बदलती उपभोक्ता प्राथमिकताओं का सामना करता है।

1. उच्च उत्पादन लागत: EV निर्माण में महंगी बैटरी तकनीक शामिल है, जबकि उन्नत सुरक्षा और उत्सर्जन मानकों के कारण ऑटो सेक्टर उत्पादन लागत बढ़ती है, जो वहनीयता को प्रभावित करती है।

2. सप्लाई चेन में व्यवधान: सेमीकंडक्टर चिप्स और महत्वपूर्ण कच्चे माल की कमी दोनों क्षेत्रों में उत्पादन को प्रभावित करती है, जिससे डिलीवरी में देरी होती है और लागत बढ़ती है।

3. चार्जिंग और ईंधन इन्फ्रास्ट्रक्चर: EVs को व्यापक चार्जिंग नेटवर्क की आवश्यकता होती है, जबकि पारंपरिक ऑटोमोबाइल स्थिर ईंधन उपलब्धता पर निर्भर करते हैं; दोनों को महत्वपूर्ण निवेश की आवश्यकता होती है।

4. नियामक और बाजार चुनौतियां: सख्त उत्सर्जन मानदंड ऑटोमेकर्स को स्वच्छ प्रौद्योगिकी की ओर धकेलते हैं, जबकि अस्थिर सरकारी नीतियां और प्रोत्साहन बाजार स्थिरता को प्रभावित करते हैं।

EV और ऑटो सेक्टर का भविष्य का दृष्टिकोण

EV और ऑटो सेक्टरों का भविष्य नवाचार, स्थिरता और विकसित होती उपभोक्ता प्राथमिकताओं द्वारा संचालित है। बैटरी तकनीक, चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर और सरकारी प्रोत्साहनों में प्रगति के साथ EV अपनाने की उम्मीद है, जबकि पारंपरिक ऑटोमेकर्स हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक मोबिलिटी समाधानों की ओर बढ़ रहे हैं।

चुनौतियों के बावजूद, दोनों क्षेत्रों में स्मार्ट प्रौद्योगिकियों, स्वायत्त ड्राइविंग और कड़े उत्सर्जन मानदंडों द्वारा संचालित महत्वपूर्ण विकास देखा जाएगा। हरित मोबिलिटी, AI-संचालित ऑटोमेशन और वैकल्पिक ईंधन में निवेश एक अधिक कुशल, पर्यावरण के अनुकूल परिवहन उद्योग को आकार देगा, जो टिकाऊ ऑटोमोटिव भविष्य की ओर एक संतुलित संक्रमण सुनिश्चित करेगा।

EV और ऑटो सेक्टर स्टॉक्स में कैसे निवेश करें?

यदि आप EV और ऑटो सेक्टर स्टॉक्स में निवेश करना चाहते हैं, तो आप आसानी से ऐलिस ब्लू के माध्यम से ऐसा कर सकते हैं, जहां इक्विटी डिलीवरी ट्रेडों पर जीरो ब्रोकरेज के साथ स्टॉक खरीदना बिल्कुल मुफ्त है।

स्टेप 1: डीमैट और ट्रेडिंग अकाउंट खोलें

  • ऐलिस ब्लू की वेबसाइट पर जाएं
  • “डीमैट अकाउंट खोलें” पर क्लिक करें और पंजीकरण पूरा करें।
  • सत्यापन के लिए अपने PAN, आधार और बैंक विवरण अपलोड करें।

स्टेप 2: अपने ट्रेडिंग अकाउंट में फंड जोड़ें

  • ऐलिस ब्लू में लॉग इन करें और फंड्स सेक्शन में जाएं।
  • सुचारू लेनदेन के लिए UPI, नेट बैंकिंग या NEFT/RTGS के माध्यम से पैसे जोड़ें।

स्टेप 3: EV और ऑटो सेक्टर स्टॉक खोजें और विश्लेषण करें

  • EV और ऑटो सेक्टर शेयरों को खोजने के लिए सर्च बार का उपयोग करें।
  • निवेश करने से पहले मार्केट प्राइस, चार्ट और कंपनी विवरण की जांच करें।

स्टेप 4: अपना खरीद आदेश दें

  • खरीदें पर क्लिक करें और मार्केट ऑर्डर (तत्काल खरीद) या लिमिट ऑर्डर (अपने निर्धारित मूल्य पर खरीदें) चुनें।
  • मात्रा दर्ज करें और अपने आदेश की पुष्टि करें।

ऑटो सेक्टर और EV सेक्टर के बारे में निष्कर्ष

  • EV सेक्टर टिकाऊ समाधानों के साथ मोबिलिटी को बदल रहा है। बैटरी नवाचारों, सरकारी प्रोत्साहनों और बढ़ती उपभोक्ता रुचि से संचालित, इलेक्ट्रिक वाहन पर्यावरण के अनुकूल और कुशल परिवहन के भविष्य को आकार दे रहे हैं।
  • ऑटो सेक्टर में यात्री और वाणिज्यिक वाहन शामिल हैं, जो ऑटोमेशन, सुरक्षा और ईंधन दक्षता में प्रगति के साथ विकसित हो रहे हैं। इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड मॉडल की ओर बदलाव उद्योग विकास और तकनीकी प्रगति को पुनर्परिभाषित कर रहा है।
  • सरकारें सब्सिडी, कर लाभ और उत्सर्जन मानदंडों के साथ इलेक्ट्रिक वाहन और ऑटो सेक्टरों दोनों का समर्थन करती हैं। FAME और PLI जैसी नीतियां EV अपनाने, स्थानीय निर्माण और टिकाऊ मोबिलिटी निवेश को प्रोत्साहित करती हैं।
  • उच्च उत्पादन लागत, सप्लाई चेन में व्यवधान और चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर गैप जैसी चुनौतियां EV विकास को बाधित करती हैं, जबकि ऑटो सेक्टर उत्सर्जन नियमों, अस्थिर ईंधन कीमतों और बदलती उपभोक्ता प्राथमिकताओं से जूझता है।
  • बैटरी तकनीक, स्वायत्त ड्राइविंग और AI-संचालित ऑटोमेशन में प्रगति EV और ऑटो सेक्टरों दोनों को आकार देगी। हरित मोबिलिटी, वैकल्पिक ईंधन और सख्त उत्सर्जन मानदंड एक टिकाऊ और कुशल ऑटोमोटिव उद्योग को चलाएंगे।
  • आज ही 15 मिनट में ऐलिस ब्लू के साथ एक मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें! स्टॉक्स, म्यूचुअल फंड्स, बॉन्ड्स और IPOs में मुफ्त में निवेश करें। साथ ही, हर ऑर्डर पर सिर्फ ₹ 20/ऑर्डर ब्रोकरेज पर ट्रेड करें।
Alice Blue Image

ऑटो सेक्टर और EV सेक्टर के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

1. इलेक्ट्रिक वाहन सेक्टर क्या है?

EV सेक्टर जीवाश्म ईंधन के बजाय बैटरी द्वारा संचालित इलेक्ट्रिक वाहनों के निर्माण, विकास और प्रचार पर केंद्रित है। इसमें ऑटोमेकर्स, बैटरी उत्पादक और चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर कंपनियां शामिल हैं जो टिकाऊ और पर्यावरण के अनुकूल परिवहन समाधान बनाने का लक्ष्य रखती हैं।

2. ऑटो सेक्टर क्या है?

ऑटो सेक्टर में वाहनों के निर्माण, बिक्री और सर्विसिंग शामिल है, जिसमें यात्री कारें, वाणिज्यिक वाहन और दो-पहिया वाहन शामिल हैं। इसमें पारंपरिक ईंधन-संचालित, हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक वाहन शामिल हैं, जो तकनीकी प्रगति, सुरक्षा नियमों और बदलती उपभोक्ता प्राथमिकताओं के साथ निरंतर विकसित हो रहे हैं।

3. EV सेक्टर और ऑटो सेक्टर के बीच क्या अंतर है?

EV सेक्टर ऑटो सेक्टर का एक उपसमूह है, जो केवल इलेक्ट्रिक वाहनों पर केंद्रित है, जबकि ऑटो सेक्टर में सभी प्रकार के वाहन शामिल हैं, जिसमें पेट्रोल, डीजल, हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक शामिल हैं, जो विविध उपभोक्ता और औद्योगिक परिवहन आवश्यकताओं को पूरा करते हैं।

4. EV सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स कौन से हैं?

EV सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #1: कायनेस टेक्नोलॉजी इंडिया लिमिटेड
EV सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #2: आइशर मोटर्स लिमिटेड
EV सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #3: महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड
EV सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #4: वेदांता लिमिटेड
EV सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #5: सोलर इंडस्ट्रीज इंडिया लिमिटेड
1 साल के रिटर्न के आधार पर EV सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स।

5. ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स कौन से हैं?

ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #1: महाराष्ट्र स्कूटर्स लिमिटेड
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #2: ASK  ऑटोमोटिव लिमिटेड
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #3: मिंडा कॉर्पोरेशन लिमिटेड
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #4: अशोक लेलैंड लिमिटेड
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #5: TVS मोटर कंपनी लिमिटेड
1 साल के रिटर्न के आधार पर ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स।

6. EV सेक्टर के रिटर्न क्या हैं?

EV सेक्टर आशाजनक रिटर्न प्रदान करता है, जो बढ़ते अपनाने और सरकारी प्रोत्साहनों से संचालित है। औसतन, EV स्टॉक्स ने 15-30% वार्षिक रिटर्न दिया है, हालांकि बैटरी लागत, इन्फ्रास्ट्रक्चर विकास और विकसित होते बाजार नियमों के कारण अस्थिरता बनी रहती है जो दीर्घकालिक विकास संभावनाओं को प्रभावित करते हैं।

7. ऑटो सेक्टर के सामने क्या चुनौतियां हैं?

ऑटो सेक्टर बढ़ती उत्पादन लागत, सख्त उत्सर्जन नियमों, सप्लाई चेन में व्यवधान और अस्थिर ईंधन कीमतों जैसी चुनौतियों का सामना करता है। EVs की ओर बदलती उपभोक्ता प्राथमिकताएं, तकनीकी प्रगति और विकसित होते सुरक्षा मानक भी पारंपरिक ऑटोमेकर्स पर नवाचार और अनुकूलन के लिए दबाव डालते हैं।

8. FII ने EV सेक्टर में कितना निवेश किया है?

विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने EV सेक्टर में भारी निवेश किया है। 2022 में, अमेरिका ने $42 बिलियन आकर्षित किए, जबकि भारत के ई-मोबिलिटी सेक्टर ने 2000 और 2022 के बीच कुल FDI का लगभग 6% देखा, 2021 में महत्वपूर्ण वृद्धि के साथ, जो बढ़ते वैश्विक विश्वास को दर्शाता है।

9. EV सेक्टर के लिए ROCE क्या है?

EV सेक्टर के लिए कैपिटल एम्प्लॉयड पर रिटर्न (ROCE) अपेक्षाकृत कम है, Q4 2024 में औसतन लगभग 2.5% है। उच्च निवेश लागत, बैटरी खर्च और इन्फ्रास्ट्रक्चर विकास लाभप्रदता को प्रभावित करते हैं, जिससे पूंजी दक्षता इस उद्योग में कंपनियों के लिए एक प्रमुख चुनौती बन जाती है।

10. क्या ऑटो सेक्टर ओवरवैल्यूड है?

हां, ऑटो सेक्टर वर्तमान में ओवरवैल्यूड माना जाता है। उद्योग का प्राइस-टू-अर्निंग्स (P/E) अनुपात 46.1 पर है, जो इसके ऐतिहासिक औसत से अधिक है, जो बढ़ती लागत और सप्लाई चेन में व्यवधान जैसी चुनौतियों के बावजूद मजबूत मांग, इलेक्ट्रिफिकेशन रुझानों और निवेशक आशावाद से संचालित संभावित ओवरवैल्यूएशन को इंगित करता है।

11. EV सेक्टर में निवेश करने के जोखिम क्या हैं?

EV सेक्टर में निवेश करने से उच्च उत्पादन लागत, बैटरी आपूर्ति बाधाओं, नियामक अनिश्चितताओं और धीमे इन्फ्रास्ट्रक्चर विकास जैसे जोखिम होते हैं। बाजार अस्थिरता, विकसित होती प्रौद्योगिकी और पारंपरिक ऑटोमेकर्स से प्रतिस्पर्धा भी लाभप्रदता को प्रभावित करती है, जिससे दीर्घकालिक विकास और स्थिरता अनिश्चित हो जाती है।

डिस्क्लेमर: उपरोक्त लेख शैक्षिक उद्देश्यों के लिए लिखा गया है, और लेख में उल्लिखित कंपनियों का डेटा समय के साथ बदल सकता है। उद्धृत प्रतिभूतियाँ अनुकरणीय हैं और अनुशंसात्मक नहीं हैं।

All Topics
Related Posts
Difference Between Stock Exchange And Commodity Exchange Hindi
Hindi

स्टॉक एक्सचेंज और कमोडिटी एक्सचेंज के बीच का अंतर – Difference Between Stock Exchange and Commodity Exchange in Hindi

स्टॉक एक्सचेंज और कमोडिटी एक्सचेंज के बीच मुख्य अंतर उनके व्यापारिक परिसंपत्तियों में होता है। स्टॉक एक्सचेंज में कंपनियों के शेयर, बांड और अन्य वित्तीय