ऑटो सेक्टर बढ़ती EV मांग, निर्यात और शहरी गतिशीलता से संचालित है, जो नवाचार-नेतृत्व वाले विकास की पेशकश करता है। इन्फ्रा सेक्टर सड़कों, रेलवे और आवास पर सरकारी खर्च से लाभान्वित होता है। हालांकि दोनों मजबूत हैं, इन्फ्रा दीर्घकालिक पूंजी निवेश और राष्ट्र-निर्माण फोकस के कारण अधिक क्षमता रखता है।
अनुक्रमणिका:
- ऑटो सेक्टर का अवलोकन – Auto Sector Overview In Hindi
- इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर का अवलोकन – Infrastructure Sector Overview In Hindi
- ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स – Best Stocks In The Auto Sector In Hindi
- इन्फ्रा सेक्टर में शीर्ष स्टॉक्स – Top Stocks In The Infra Sector In Hindi
- ऑटो सेक्टर का फंडामेंटल अनैलिसिस
- 1. EMA इंडिया लिमिटेड – EMA India Ltd
- 2. सेटको ऑटोमोटिव लिमिटेड – Setco Automotive Ltd
- 3. अल्ट्रा वायरिंग कनेक्टिविटी सिस्टम लिमिटेड – Ultra Wiring Connectivity System Ltd
- 4. जी. जी. ऑटोमोटिव गियर्स लिमिटेड – G. G. Automotive Gears Ltd
- 5. तिरुपति फोर्ज लिमिटेड – Tirupati Forge Ltd
- 6. इंडिया रेडिएटर्स लिमिटेड – India Radiators Ltd
- 7. हिंदुस्तान हार्डी लिमिटेड – Hindustan Hardy Ltd
- 8. NDR ऑटो कंपोनेंट्स लिमिटेड – NDR Auto Components Ltd
- 9. गैब्रिएल इंडिया लिमिटेड – Gabriel India Ltd
- 10. इन्वेस्टमेंट एंड प्रिसिजन कास्टिंग्स लिमिटेड – Investment & Precision Castings Ltd
- इन्फ्रा सेक्टर का फंडामेंटल अनैलिसिस
- 1. इंटरग्लोब एविएशन लिमिटेड – InterGlobe Aviation Ltd
- 2. पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड – Power Grid Corporation of India Ltd
- 3. NTPC लिमिटेड – NTPC Ltd
- 4. पावर फाइनेंस कॉर्पोरेशन लिमिटेड -Power Finance Corporation Ltd
- 5. टाटा पावर कंपनी लिमिटेड – Tata Power Company Ltd
- 6. लार्सन एंड टूब्रो लिमिटेड – Larsen and Toubro Ltd
- 7. REC लिमिटेड – REC Limited
- 8. ऑयल एंड नेचुरल गैस कॉर्पोरेशन लिमिटेड – Oil and Natural Gas Corporation Ltd
- 9. अदाणी पोर्ट्स एंड स्पेशल इकोनॉमिक ज़ोन लिमिटेड – Adani Ports and Special Economic Zone Ltd
- 10. अदाणी पावर लिमिटेड – Adani Power Ltd
- ऑटो सेक्टर का प्रदर्शन और विकास – Auto Sector Performance & Growth In Hindi
- इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर का प्रदर्शन और विकास
- ऑटो और इन्फ्रा सेक्टर के लिए सरकारी नीतियां और प्रोत्साहन
- ऑटो और इन्फ्रा सेक्टर द्वारा सामना की जाने वाली चुनौतियां
- ऑटो और इन्फ्रा सेक्टर का भविष्य का दृष्टिकोण
- आप रक्षा और इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर स्टॉक्स में कैसे निवेश करते हैं?
- इन्फ्रा सेक्टर और ऑटो सेक्टर के बारे में निष्कर्ष
- इन्फ्रा सेक्टर और ऑटो सेक्टर के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
ऑटो सेक्टर का अवलोकन – Auto Sector Overview In Hindi
भारत के ऑटो सेक्टर में यात्री वाहनों, दोपहिया वाहनों, वाणिज्यिक वाहनों और ऑटो कंपोनेंट्स के निर्माता शामिल हैं। यह GDP योगदान, निर्यात और रोजगार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। उपभोक्ता मांग, शहरीकरण और गतिशीलता के रुझान देश भर में कई वाहन श्रेणियों में मजबूत मांग को बढ़ावा देना जारी रखते हैं।
उद्योग तेजी से इलेक्ट्रिक वाहनों (EVs), स्वायत्त प्रौद्योगिकियों और स्वच्छ ईंधन नवाचार की ओर बढ़ रहा है। बैटरी तकनीक, डिजिटल गतिशीलता और कनेक्टेड वाहनों में बढ़ते निवेश विकास को पुनर्गठित कर रहे हैं। कंपनियां घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजार की मांगों को पूरा करने के लिए निर्यात और स्थानीयकरण पर भी ध्यान केंद्रित कर रही हैं।
इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर का अवलोकन – Infrastructure Sector Overview In Hindi
इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर में सड़कों, रेलवे, हवाई अड्डों, बंदरगाहों, बिजली संयंत्रों और शहरी आवास के निर्माण शामिल हैं। यह परिवहन, संचार और ऊर्जा आपूर्ति को सक्षम करके आर्थिक विकास का समर्थन करता है। यह क्षेत्र शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में उत्पादकता, औद्योगिकीकरण और कनेक्टिविटी को बढ़ावा देने के लिए आवश्यक है।
भारत में इंफ्रास्ट्रक्चर की मांग तेजी से शहरीकरण और सरकार के नेतृत्व वाले पूंजीगत व्यय के कारण बढ़ रही है। स्मार्ट शहरों, लॉजिस्टिक्स कॉरिडोर और ऊर्जा ग्रिड में वृद्धि व्यापक अवसर पैदा कर रही है। निजी-सार्वजनिक भागीदारी और बेहतर वित्तपोषण तंत्र परियोजना वितरण और क्षेत्रीय दक्षता को और बढ़ा रहे हैं।
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स – Best Stocks In The Auto Sector In Hindi
नीचे दी गई तालिका 1Y रिटर्न के आधार पर ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स दिखाती है।
| EMA India Ltd | 133.50 | 341.18 |
| Setco Automotive Ltd | 18.87 | 155.00 |
| Ultra Wiring Connectivity System Ltd | 173.40 | 94.72 |
| G. G. Automotive Gears Ltd | 186.75 | 87.03 |
| Tirupati Forge Ltd | 30.78 | 65.04 |
| India Radiators Ltd | 10.26 | 64.95 |
| Hindustan Hardy Ltd | 708.50 | 64.77 |
| NDR Auto Components Ltd | 679.40 | 59.07 |
| Gabriel India Ltd | 555.20 | 51.86 |
| Investment & Precision Castings Ltd | 792.05 | 43.92 |
इन्फ्रा सेक्टर में शीर्ष स्टॉक्स – Top Stocks In The Infra Sector In Hindi
नीचे दी गई तालिका 1Y रिटर्न के आधार पर इन्फ्रा सेक्टर में शीर्ष स्टॉक्स दिखाती है।
| Name | Close price (Rs) | 1Y Return (%) |
| InterGlobe Aviation Ltd | 5098.90 | 46.35 |
| Power Grid Corporation of India Ltd | 293.90 | 5.85 |
| NTPC Ltd | 350.40 | -1.20 |
| Power Finance Corporation Ltd | 406.85 | -1.96 |
| Tata Power Company Ltd | 368.95 | -10.90 |
| Larsen and Toubro Ltd | 3260.15 | -14.16 |
| REC Limited | 403.40 | -14.88 |
| Oil and Natural Gas Corporation Ltd | 226.01 | -15.98 |
| Adani Ports and Special Economic Zone Ltd | 1148.35 | -15.99 |
| Adani Power Ltd | 532.55 | -17.05 |
ऑटो सेक्टर का फंडामेंटल अनैलिसिस
1. EMA इंडिया लिमिटेड – EMA India Ltd
EMA इंडिया लिमिटेड इंडक्शन हीटिंग उपकरण निर्माण में अग्रणी है, जिसकी स्थापना 1971 में हरि भार्गव और उनके बेटे, प्रदीप भार्गव द्वारा की गई थी। कंपनी ने भारत में अत्याधुनिक इंडक्शन हीटिंग तकनीक पेश करने के लिए जर्मनी के EMA इलेक्ट्रोमाशीनेन शुल्ट्ज़ जीएमबीएच के साथ एक संयुक्त उद्यम बनाया। 1,000 से अधिक उपकरण स्थापनाओं के साथ, EMA ने स्वयं को तेज़, प्रदूषण रहित और कुशल हीटिंग सिस्टम प्रदान करने वाले बाजार नेता के रूप में स्थापित किया है।
स्टॉक, ₹13.16 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹133.5 पर कारोबार कर रहा है, जिसने 113.63% का असाधारण 5-वर्षीय CAGR और 341.18% का उत्कृष्ट 1-वर्षीय रिटर्न दिया है। हाल का प्रदर्शन 0.42% के मामूली 1-महीने के लाभ और 312.04% के असाधारण 6-महीने की वृद्धि के साथ स्थिरता दिखाता है। कंपनी वर्तमान में लाभांश नहीं देती है, जिसमें 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन डेटा उपलब्ध नहीं है।
क्लोज प्राइस (₹): 133.5
- मार्केट कैप (Cr): 13.16
- 1Y रिटर्न %: 341.18
- 6M रिटर्न %: 312.04
- 1M रिटर्न %: 0.42
- 5Y CAGR %: 113.63
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: N/A
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
2. सेटको ऑटोमोटिव लिमिटेड – Setco Automotive Ltd
सेटको ऑटोमोटिव लिमिटेड एक भारतीय क्लच निर्माता है जिसकी स्थापना 1982 में हुई थी, जो वाणिज्यिक वाहनों और ट्रैक्टरों के लिए क्लच उत्पादों, प्रणालियों और हाइड्रोलिक्स में विशेषज्ञता रखती है। कंपनी भारत, यूनाइटेड किंगडम और संयुक्त राज्य अमेरिका में पांच विनिर्माण इकाइयों के माध्यम से संचालित होती है, जो लिपे ब्रांड के तहत उत्पाद पेश करती है। सेटको विभिन्न क्लच प्रकारों के साथ वाणिज्यिक वाहनों और कृषि ट्रैक्टरों सहित विभिन्न खंडों को सेवा प्रदान करती है।
स्टॉक, ₹257.64 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹18.87 पर कारोबार कर रहा है, जिसने 27.05% का ठोस 5-वर्षीय CAGR और 155% का असाधारण 1-वर्षीय रिटर्न दिया है। हाल का प्रदर्शन 19.27% के महत्वपूर्ण 1-महीने के लाभ और 48.82% के प्रभावशाली 6-महीने की वृद्धि के साथ मजबूत गति दिखाता है। कंपनी वर्तमान में लाभांश नहीं देती है, -27.60% के नकारात्मक 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन में गंभीर चुनौतियां परिलक्षित होती हैं।
- क्लोज प्राइस (₹): 18.87
- मार्केट कैप (Cr): 257.64
- 1Y रिटर्न %: 155
- 6M रिटर्न %: 48.82
- 1M रिटर्न %: 19.27
- 5Y CAGR %: 27.05
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: -27.60
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
3. अल्ट्रा वायरिंग कनेक्टिविटी सिस्टम लिमिटेड – Ultra Wiring Connectivity System Ltd
अल्ट्रा वायरिंग कनेक्टिविटी सिस्टम लिमिटेड एक भारतीय ऑटोमोटिव कंपोनेंट निर्माता है जो मूल उपकरण निर्माताओं के लिए कपलर्स, कनेक्टर्स और संबद्ध उत्पादों में विशेषज्ञता रखती है। कंपनी विभिन्न कनेक्टर सीरीज, बल्ब होल्डर्स, कवर्स, ब्रैकेट्स, केबल टाइज़, क्लिप्स और ऑटोमोटिव फ्यूज का उत्पादन करती है। दिल्ली और फरीदाबाद में तीन विनिर्माण संयंत्रों से संचालित, अल्ट्रा वायरिंग पश्चिमी और दक्षिणी भारत को सेवा प्रदान करने के लिए पुणे और चेन्नई में गोदाम बनाए रखती है।
स्टॉक, ₹90.23 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹173.4 पर कारोबार कर रहा है, जिसने 48.08% का प्रभावशाली 5-वर्षीय CAGR और 94.72% का मजबूत 1-वर्षीय रिटर्न दिया है। हाल का प्रदर्शन 0% के 1-महीने के रिटर्न के साथ कोई परिवर्तन नहीं दिखाता है और 72.28% की महत्वपूर्ण 6-महीने की वृद्धि दिखाता है। कंपनी वर्तमान में लाभांश नहीं देती है, 4.75% के मध्यम 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 173.4
- मार्केट कैप (Cr): 90.23
- 1Y रिटर्न %: 94.72
- 6M रिटर्न %: 72.28
- 5Y CAGR %: 48.08
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 4.75
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
4. जी. जी. ऑटोमोटिव गियर्स लिमिटेड – G. G. Automotive Gears Ltd
जी. जी. ऑटोमोटिव गियर्स लिमिटेड एक भारतीय निर्माता है जो रेलवे और औद्योगिक क्षेत्रों की सेवा के लिए ट्रैक्शन गियर और पिनियन बनाता है। कंपनी रेलवे गियर, शाफ्ट, फोर्ज्ड कंपोनेंट्स, औद्योगिक गियरबॉक्स और खनन उपकरण स्पेयर्स का उत्पादन करती है। स्पर, हेलिकल, बेवल और प्लैनेटरी गियर सहित विभिन्न प्रकार के गियरों में विशेषज्ञता के साथ, जी. जी. ऑटोमोटिव सीमेंट, स्टील, समुद्री, खनन और बिजली संयंत्रों जैसे विविध उद्योगों की सेवा करता है।
स्टॉक, ₹178.32 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹186.75 पर कारोबार कर रहा है, जो कोई 5-वर्षीय CAGR डेटा उपलब्ध नहीं होने के साथ 87.03% का मजबूत 1-वर्षीय रिटर्न दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 12.67% के महत्वपूर्ण 1-महीने के लाभ और 33.68% के ठोस 6-महीने की वृद्धि के साथ सकारात्मक गति दिखाता है। कंपनी वर्तमान में लाभांश नहीं देती है, जिसमें 0.58% का न्यूनतम 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन है।
- क्लोज प्राइस (₹): 186.75
- मार्केट कैप (Cr): 178.32
- 1Y रिटर्न %: 87.03
- 6M रिटर्न %: 33.68
- 1M रिटर्न %: 12.67
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 0.58
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
5. तिरुपति फोर्ज लिमिटेड – Tirupati Forge Ltd
तिरुपति फोर्ज लिमिटेड एक भारतीय निर्माण कंपनी है जो कार्बन स्टील फोर्ज्ड फ्लेंज, फोर्ज्ड कंपोनेंट्स और ऑटोमोटिव पार्ट्स में विशेषज्ञता रखती है। लगभग 18,000 टन प्रति वर्ष की स्थापित क्षमता के साथ, कंपनी कार्बन, स्टेनलेस और अलॉय स्टील का उपयोग करके विभिन्न प्रकार के फ्लेंज, फोर्ज्ड पाइप फिटिंग्स, गियर, सीमलेस रोल्ड रिंग्स और हैमर यूनियन्स सहित उत्पादों की विविध श्रेणी का उत्पादन करती है।
स्टॉक, ₹325.66 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹30.78 पर कारोबार कर रहा है, जो कोई 5-वर्षीय CAGR डेटा उपलब्ध नहीं होने के साथ 65.04% का मजबूत 1-वर्षीय रिटर्न दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 0.96% के 1-महीने के लाभ और 1.31% के मामूली 6-महीने की गिरावट के साथ न्यूनतम परिवर्तन दिखाता है। कंपनी वर्तमान में लाभांश नहीं देती है, जिसमें 5.05% का ठोस 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन है।
- क्लोज प्राइस (₹): 30.78
- मार्केट कैप (Cr): 325.66
- 1Y रिटर्न %: 65.04
- 6M रिटर्न %: -1.31
- 1M रिटर्न %: 0.96
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 5.05
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
6. इंडिया रेडिएटर्स लिमिटेड – India Radiators Ltd
इंडिया रेडिएटर्स लिमिटेड एक ऑटोमोटिव कंपोनेंट निर्माता है जिसका निगमन 1949 में हुआ था। कंपनी 1997 तक लाभदायक रूप से संचालित थी, इसके बाद वित्तीय चुनौतियों का सामना करते हुए, 2000 में BIFR-घोषित बीमार हो गई। पुनर्वास प्रयासों और 2016 में SICA के निरसन के बाद, इंडिया रेडिएटर्स ने कर्मचारियों, वैधानिक प्राधिकरणों और वित्तीय संस्थानों के साथ दायित्वों को निपटाने के लिए एक निवेशक की पहचान की, अंततः मर्केंटाइल वेंचर्स लिमिटेड की सहायक कंपनी बन गई।
स्टॉक, ₹0.88 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹10.26 पर कारोबार कर रहा है, जो कोई 5-वर्षीय CAGR डेटा उपलब्ध नहीं होने के साथ 64.95% का मजबूत 1-वर्षीय रिटर्न दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 0% के 1-महीने के रिटर्न के साथ कोई परिवर्तन नहीं दिखाता है और 27.30% की महत्वपूर्ण 6-महीने की वृद्धि दिखाता है। कंपनी वर्तमान में लाभांश नहीं देती है, जिसमें -1446.54% के अत्यधिक नकारात्मक 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन में गंभीर चुनौतियां परिलक्षित होती हैं।
- क्लोज प्राइस (₹): 10.26
- मार्केट कैप (Cr): 0.88
- 1Y रिटर्न %: 64.95
- 6M रिटर्न %: 27.30
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: -1446.54
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
7. हिंदुस्तान हार्डी लिमिटेड – Hindustan Hardy Ltd
हिंदुस्तान हार्डी लिमिटेड एक भारतीय कंपनी है जो ऑटोमोटिव, औद्योगिक और कृषि अनुप्रयोगों के लिए प्रोपेलर शाफ्ट और ऑटोमोटिव एक्सेसरीज के डिजाइन और निर्माण में विशेषज्ञता रखती है। कंपनी विभिन्न अनुकूलन विकल्पों के साथ प्रोपेलर शाफ्ट, डबल कार्डन शाफ्ट, यूनिवर्सल जॉइंट किट और कंपोनेंट्स सहित विविध उत्पाद श्रेणी प्रदान करती है। घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजारों दोनों के लिए क्षमताओं के साथ, हिंदुस्तान हार्डी फ्लेंज योक और स्टीयरिंग जॉइंट्स जैसे विशेष कंपोनेंट्स का उत्पादन करती है।
स्टॉक, ₹112.65 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹708.5 पर कारोबार कर रहा है, जिसने 58.51% का प्रभावशाली 5-वर्षीय CAGR और 64.77% का मजबूत 1-वर्षीय रिटर्न दिया है। हाल का प्रदर्शन 19.63% के महत्वपूर्ण 1-महीने के लाभ और 10.32% के ठोस 6-महीने की वृद्धि के साथ सकारात्मक गति दिखाता है। लाभांश यील्ड 0.33% है, जो 5.25% के ठोस 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 708.5
- मार्केट कैप (Cr): 112.65
- डिविडेंड यील्ड %: 0.33
- 1Y रिटर्न %: 64.77
- 6M रिटर्न %: 10.32
- 1M रिटर्न %: 19.63
- 5Y CAGR %: 58.51
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 5.25
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
8. NDR ऑटो कंपोनेंट्स लिमिटेड – NDR Auto Components Ltd
NDR ऑटो कंपोनेंट्स लिमिटेड एक भारतीय ऑटोमोटिव कंपोनेंट निर्माता है जो वाहनों के लिए सीट, स्पेयर पार्ट्स और संबंधित कंपोनेंट्स में विशेषज्ञता रखती है। कंपनी चार पहिया और दो पहिया वाहनों के लिए सीट फ्रेम और ट्रिम के साथ-साथ बॉडी इन व्हाइट (BIW) पार्ट्स का उत्पादन करती है। गुरुग्राम, बेंगलुरु क्षेत्र और सुरेंद्रनगर (गुजरात) में चार विनिर्माण सुविधाओं के साथ, NDR ऑटो भारत के बढ़ते ऑटोमोटिव उद्योग की जरूरतों को पूरा करती है।
स्टॉक, ₹1,667.47 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹679.4 पर कारोबार कर रहा है, जो कोई 5-वर्षीय CAGR डेटा उपलब्ध नहीं होने के साथ 59.07% का मजबूत 1-वर्षीय रिटर्न दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 15.47% की काफी 6-महीने की गिरावट के बावजूद 25.64% के 1-महीने के लाभ के साथ महत्वपूर्ण गति दिखाता है। लाभांश यील्ड 0.27% है, जो 6.43% के स्वस्थ 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 679.4
- मार्केट कैप (Cr): 1667.47
- डिविडेंड यील्ड %: 0.27
- 1Y रिटर्न %: 59.07
- 6M रिटर्न %: -15.47
- 1M रिटर्न %: 25.64
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 6.43
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
9. गैब्रिएल इंडिया लिमिटेड – Gabriel India Ltd
गैब्रिएल इंडिया लिमिटेड 1961 में स्थापित एक प्रमुख ऑटो कंपोनेंट कंपनी है, जो शॉक एब्जॉर्बर, स्ट्रट और फ्रंट फोर्क जैसे राइड कंट्रोल कंपोनेंट्स में विशेषज्ञता रखती है। कंपनी OEM और आफ्टरमार्केट दोनों में मौजूदगी के साथ दो और तीन पहिया वाहन, यात्री कार, वाणिज्यिक वाहन और रेलवे सहित विभिन्न ऑटोमोटिव खंडों की सेवा करती है। गैब्रिएल पारंपरिक शॉक एब्जॉर्बर से लेकर उन्नत सस्पेंशन सिस्टम तक उत्पादों की व्यापक श्रेणी प्रदान करता है।
स्टॉक, ₹8,392.40 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹555.2 पर कारोबार कर रहा है, जिसने 61.02% का प्रभावशाली 5-वर्षीय CAGR और 51.86% का मजबूत 1-वर्षीय रिटर्न दिया है। हाल का प्रदर्शन 29.86% के उल्लेखनीय 1-महीने के लाभ और 14.32% के ठोस 6-महीने की वृद्धि के साथ महत्वपूर्ण गति दिखाता है। लाभांश यील्ड 0.68% है, हालांकि कोई 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन डेटा उपलब्ध नहीं है।
- क्लोज प्राइस (₹): 555.2
- मार्केट कैप (Cr): 8392.40
- डिविडेंड यील्ड %: 0.68
- 1Y रिटर्न %: 51.86
- 6M रिटर्न %: 14.32
- 1M रिटर्न %: 29.86
- 5Y CAGR %: 61.02
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: N/A
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
10. इन्वेस्टमेंट एंड प्रिसिजन कास्टिंग्स लिमिटेड – Investment & Precision Castings Ltd
इन्वेस्टमेंट एंड प्रिसिजन कास्टिंग्स लिमिटेड एक भारतीय इन्वेस्टमेंट कास्टिंग निर्माता है जो विभिन्न सामग्री विशिष्टताओं में 150 किलोग्राम तक वजन वाले उच्च-सटीकता कंपोनेंट्स का उत्पादन करता है। कंपनी अपने इन-हाउस CNC मशीन शॉप के माध्यम से मुख्य रूप से ऑटोमोटिव उद्योग के लिए उपयोग के लिए तैयार मशीनीकृत कंपोनेंट्स प्रदान करती है। IPCL ऑटोमोटिव, एयरोस्पेस, टर्बोचार्जर, पावर प्लांट और मेडिकल इम्प्लांट्स सहित विविध क्षेत्रों की सेवा करती है, जो पूरी तरह से मशीनीकृत पार्ट्स में विशेषज्ञता रखती है।
स्टॉक, ₹398.93 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹792.05 पर कारोबार कर रहा है, जिसने 41.42% का मजबूत 5-वर्षीय CAGR और 43.92% का ठोस 1-वर्षीय रिटर्न दिया है। हाल का प्रदर्शन 16.51% की काफी 6-महीने की गिरावट के बावजूद 27.66% के महत्वपूर्ण 1-महीने के लाभ के साथ मजबूत गति दिखाता है। लाभांश यील्ड न्यूनतम 0.13% है, जिसमें 1.52% का सामान्य 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन है।
- क्लोज प्राइस (₹): 792.05
- मार्केट कैप (Cr): 398.93
- डिविडेंड यील्ड %: 0.13
- 1Y रिटर्न %: 43.92
- 6M रिटर्न %: -16.51
- 1M रिटर्न %: 27.66
- 5Y CAGR %: 41.42
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 1.52
- सब-सेक्टर: ऑटो पार्ट्स
इन्फ्रा सेक्टर का फंडामेंटल अनैलिसिस
1. इंटरग्लोब एविएशन लिमिटेड – InterGlobe Aviation Ltd
इंटरग्लोब एविएशन लिमिटेड (इंडिगो) एक भारत-आधारित कंपनी है जो एयरलाइन व्यवसाय में संलग्न है। कंपनी यात्रियों और कार्गो दोनों के लिए निर्धारित और चार्टर वायु सेवाएं प्रदान करती है, साथ ही उड़ान-पूर्व और उड़ान-बाद ग्राउंड हैंडलिंग संचालन भी प्रदान करती है। लगभग 316 विमानों के बेड़े के साथ, इंडिगो 78 घरेलू और 22 अंतरराष्ट्रीय गंतव्यों की सेवा करती है, जबकि इसकी सहायक कंपनी, एजाइल एयरपोर्ट सर्विसेज, ग्राउंड हैंडलिंग सेवाएं प्रदान करती है।
स्टॉक, ₹193,350.47 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹5,098.9 पर कारोबार कर रहा है, जो 46.35% का मजबूत 1-वर्षीय रिटर्न और 39.85% का प्रभावशाली 5-वर्षीय CAGR दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 13.02% के 1-महीने के लाभ और 10.62% के 6-महीने के लाभ के साथ सकारात्मक रहा है। कंपनी कोई लाभांश यील्ड नहीं देती है और -9.97% के चिंताजनक 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन की रिपोर्ट की है।
- क्लोज प्राइस (₹): 5,098.9
- मार्केट कैप (Cr): 193,350.47
- 1Y रिटर्न %: 46.35
- 6M रिटर्न %: 10.62
- 1M रिटर्न %: 13.02
- 5Y CAGR %: 39.85
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: -9.97
- सब-सेक्टर: एयरलाइंस
2. पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड – Power Grid Corporation of India Ltd
पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड एक पावर ट्रांसमिशन कंपनी है जो अंतर-राज्यीय ट्रांसमिशन सिस्टम के नियोजन, कार्यान्वयन, संचालन और रखरखाव में संलग्न है। कंपनी तीन खंडों के माध्यम से संचालित होती है: ट्रांसमिशन सर्विसेज, कंसल्टेंसी सर्विसेज और टेलीकॉम सर्विसेज, जो EHV/HV नेटवर्क, योजना डिजाइन, इंजीनियरिंग और स्मार्ट ग्रिड सेवाएं प्रदान करती है, जो पावर सिस्टम की रियल-टाइम निगरानी और नियंत्रण को सक्षम बनाती है।
स्टॉक, ₹278,181.06 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹293.9 पर कारोबार कर रहा है, जो 5.85% का सामान्य 1-वर्षीय रिटर्न और 27.31% का ठोस 5-वर्षीय CAGR दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 13.27% की 6-महीने की गिरावट के बावजूद 19.64% के मजबूत 1-महीने के लाभ के साथ मिश्रित रहा है। लाभांश यील्ड एक आकर्षक 3.76% है, जो 31.67% के असाधारण 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 293.9
- मार्केट कैप (Cr): 278,181.06
- डिविडेंड यील्ड %: 3.76
- 1Y रिटर्न %: 5.85
- 6M रिटर्न %: -13.27
- 1M रिटर्न %: 19.64
- 5Y CAGR %: 27.31
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 31.67
- सब-सेक्टर: पावर ट्रांसमिशन एंड डिस्ट्रीब्यूशन
3. NTPC लिमिटेड – NTPC Ltd
NTPC लिमिटेड एक भारत-आधारित पावर जनरेटिंग कंपनी है जो मुख्य रूप से राज्य पावर यूटिलिटीज को थोक बिजली के उत्पादन और बिक्री में शामिल है। कंपनी अपने स्वयं के संचालन और संयुक्त उद्यमों के माध्यम से भारत भर में 89 पावर स्टेशनों का संचालन करती है, जबकि अपनी विभिन्न सहायक कंपनियों के माध्यम से परामर्श, परियोजना प्रबंधन, ऊर्जा व्यापार, तेल और गैस अन्वेषण और कोयला खनन में भी संलग्न है।
स्टॉक, ₹348,013.35 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹350.4 पर कारोबार कर रहा है, जो -1.20% की थोड़ी 1-वर्षीय गिरावट लेकिन 34.52% के मजबूत 5-वर्षीय CAGR दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 18.60% की महत्वपूर्ण 6-महीने की गिरावट के बावजूद 15.29% के काफी 1-महीने के लाभ के साथ मिश्रित रहा है। लाभांश यील्ड एक ठोस 2.16% है, जो 11.03% के स्वस्थ 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 350.4
- मार्केट कैप (Cr): 348,013.35
- डिविडेंड यील्ड %: 2.16
- 1Y रिटर्न %: -1.20
- 6M रिटर्न %: -18.60
- 1M रिटर्न %: 15.29
- 5Y CAGR %: 34.52
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 11.03
- सब-सेक्टर: पावर जनरेशन
4. पावर फाइनेंस कॉर्पोरेशन लिमिटेड -Power Finance Corporation Ltd
पावर फाइनेंस कॉर्पोरेशन लिमिटेड एक भारत-आधारित गैर-बैंकिंग वित्तीय कंपनी है जो मुख्य रूप से पावर सेक्टर को वित्तीय सहायता प्रदान करने में संलग्न है। कंपनी विभिन्न फंड-आधारित उत्पाद प्रदान करती है जिसमें प्रोजेक्ट टर्म लोन, लीज फाइनेंसिंग और कॉर्पोरेट लोन शामिल हैं, साथ ही नॉन-फंड-आधारित उत्पाद जैसे कि विलंबित भुगतान गारंटी और वित्तीय, नियामक और क्षमता निर्माण पहलों के लिए परामर्श सेवाएं भी शामिल हैं।
स्टॉक, ₹139,049.79 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹406.85 पर कारोबार कर रहा है, जो -1.96% की थोड़ी 1-वर्षीय गिरावट लेकिन 42.60% के मजबूत 5-वर्षीय CAGR दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 12.19% की महत्वपूर्ण 6-महीने की गिरावट के बावजूद 12.37% के काफी 1-महीने के लाभ के साथ मिश्रित रहा है। लाभांश यील्ड एक आकर्षक 3.20% है, जो 17.64% के ठोस 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 406.85
- मार्केट कैप (Cr): 139,049.79
- डिविडेंड यील्ड %: 3.20
- 1Y रिटर्न %: -1.96
- 6M रिटर्न %: -12.19
- 1M रिटर्न %: 12.37
- 5Y CAGR %: 42.60
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 17.64
- सब-सेक्टर: स्पेशलाइज्ड फाइनेंस
5. टाटा पावर कंपनी लिमिटेड – Tata Power Company Ltd
टाटा पावर कंपनी लिमिटेड एक भारत-आधारित एकीकृत पावर कंपनी है जो मुख्य रूप से बिजली के उत्पादन, ट्रांसमिशन और वितरण में संलग्न है। कंपनी कई खंडों के माध्यम से संचालित होती है जिसमें जलविद्युत और थर्मल स्रोतों से उत्पादन, पवन और सौर से नवीकरणीय, ट्रांसमिशन और वितरण नेटवर्क और अन्य शामिल हैं जिसमें परियोजना प्रबंधन और बुनियादी ढांचा सेवाएं शामिल हैं।
स्टॉक, ₹123,228.27 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹368.95 पर कारोबार कर रहा है, जो 65.02% के प्रभावशाली 5-वर्षीय CAGR के बावजूद -10.90% की काफी 1-वर्षीय गिरावट दिखाता है। हाल का प्रदर्शन मिश्रित रहा है, 20.94% की महत्वपूर्ण 6-महीने की गिरावट के बावजूद 13.78% के मजबूत 1-महीने के लाभ के साथ। लाभांश यील्ड एक मामूली 0.52% है, जो 4.30% के मध्यम 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 368.95
- मार्केट कैप (Cr): 123,228.27
- डिविडेंड यील्ड %: 0.52
- 1Y रिटर्न %: -10.90
- 6M रिटर्न %: -20.94
- 1M रिटर्न %: 13.78
- 5Y CAGR %: 65.02
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 4.30
- सब-सेक्टर: पावर ट्रांसमिशन एंड डिस्ट्रीब्यूशन
6. लार्सन एंड टूब्रो लिमिटेड – Larsen and Toubro Ltd
लार्सन एंड टूब्रो लिमिटेड एक भारतीय बहुराष्ट्रीय कंपनी है जो इंजीनियरिंग, प्रोक्योरमेंट और कंस्ट्रक्शन प्रोजेक्ट्स, हाई-टेक मैन्युफैक्चरिंग और सेवाओं में संलग्न है। कंपनी विभिन्न खंडों के माध्यम से संचालित होती है जिसमें इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स, एनर्जी प्रोजेक्ट्स, हाई-टेक मैन्युफैक्चरिंग, आईटी एंड टेक्नोलॉजी सर्विसेज और फाइनेंशियल सर्विसेज शामिल हैं, जिनका संचालन दुनिया भर में 50 से अधिक देशों में फैला हुआ है।
स्टॉक, ₹470,336.35 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹3,260.15 पर कारोबार कर रहा है, जो -14.16% की काफी 1-वर्षीय गिरावट लेकिन 33.30% के ठोस 5-वर्षीय CAGR दिखाता है। हाल का प्रदर्शन मिश्रित रहा है, 7.86% के मध्यम 1-महीने के लाभ और 6.69% की 6-महीने की गिरावट के साथ। लाभांश यील्ड एक मामूली 0.99% है, जो 6.23% के मध्यम 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 3,260.15
- मार्केट कैप (Cr): 470,336.35
- डिविडेंड यील्ड %: 0.99
- 1Y रिटर्न %: -14.16
- 6M रिटर्न %: -6.69
- 1M रिटर्न %: 7.86
- 5Y CAGR %: 33.30
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 6.23
- सब-सेक्टर: कंस्ट्रक्शन एंड इंजीनियरिंग
7. REC लिमिटेड – REC Limited
REC लिमिटेड एक भारत-आधारित इंफ्रास्ट्रक्चर फाइनेंस कंपनी है जो राज्य बिजली बोर्ड, पावर यूटिलिटीज और पावर इंफ्रास्ट्रक्चर के सभी खंडों में निजी क्षेत्र की संस्थाओं को ब्याज-वाले ऋण प्रदान करती है। कंपनी विभिन्न वित्तीय उत्पाद प्रदान करती है जिसमें लंबी अवधि, मध्यम अवधि और अल्पकालिक ऋण, ऋण रीफाइनेंसिंग और इक्विटी फाइनेंसिंग शामिल हैं, साथ ही भारत सरकार की योजनाओं के लिए नोडल एजेंसी के रूप में भी कार्य करती है।
स्टॉक, ₹112,030.52 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹403.4 पर कारोबार कर रहा है, जो -14.88% की काफी 1-वर्षीय गिरावट लेकिन 44.60% के मजबूत 5-वर्षीय CAGR दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 23.02% की काफी 6-महीने की गिरावट के बावजूद 14.60% के महत्वपूर्ण 1-महीने के लाभ के साथ मिश्रित रहा है। लाभांश यील्ड एक आकर्षक 3.76% है, जो 24.72% के उत्कृष्ट 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 403.4
- मार्केट कैप (Cr): 112,030.52
- डिविडेंड यील्ड %: 3.76
- 1Y रिटर्न %: -14.88
- 6M रिटर्न %: -23.02
- 1M रिटर्न %: 14.60
- 5Y CAGR %: 44.60
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 24.72
- सब-सेक्टर: स्पेशलाइज्ड फाइनेंस
8. ऑयल एंड नेचुरल गैस कॉर्पोरेशन लिमिटेड – Oil and Natural Gas Corporation Ltd
ऑयल एंड नेचुरल गैस कॉर्पोरेशन लिमिटेड एक भारत-आधारित क्रूड ऑयल और प्राकृतिक गैस कंपनी है जो हाइड्रोकार्बन और मूल्य-वर्धित उत्पादों के अन्वेषण, विकास और उत्पादन में संचालित है। कंपनी के व्यावसायिक खंडों में एक्सप्लोरेशन एंड प्रोडक्शन और रिफाइनिंग एंड मार्केटिंग शामिल हैं, जिनका संचालन भारत के भीतर और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर विभिन्न सहायक कंपनियों के माध्यम से होता है जिसमें मैंगलोर रिफाइनरी, हिंदुस्तान पेट्रोलियम और ओएनजीसी विदेश शामिल हैं।
स्टॉक, ₹306,090.77 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹226.01 पर कारोबार कर रहा है, जो -15.98% की काफी 1-वर्षीय गिरावट लेकिन 26.47% के ठोस 5-वर्षीय CAGR दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 23.45% की महत्वपूर्ण 6-महीने की गिरावट के बावजूद 11.34% के मजबूत 1-महीने के लाभ के साथ मिश्रित रहा है। लाभांश यील्ड एक आकर्षक 5.03% है, जो 6.15% के मध्यम 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 226.01
- मार्केट कैप (Cr): 306,090.77
- डिविडेंड यील्ड %: 5.03
- 1Y रिटर्न %: -15.98
- 6M रिटर्न %: -23.45
- 1M रिटर्न %: 11.34
- 5Y CAGR %: 26.47
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 6.15
- सब-सेक्टर: ऑयल एंड गैस – एक्सप्लोरेशन एंड प्रोडक्शन
9. अदाणी पोर्ट्स एंड स्पेशल इकोनॉमिक ज़ोन लिमिटेड – Adani Ports and Special Economic Zone Ltd
अदाणी पोर्ट्स एंड स्पेशल इकोनॉमिक ज़ोन लिमिटेड एक भारत-आधारित एकीकृत बंदरगाह और लॉजिस्टिक्स कंपनी है जो पोर्ट और SEZ गतिविधियों और लॉजिस्टिक्स खंडों के माध्यम से संचालित होती है। कंपनी भारत के तटों पर 12 बंदरगाहों और टर्मिनलों का विकास और संचालन करती है, साथ ही केरल और श्रीलंका में ट्रांसशिपमेंट पोर्ट्स का विकास और इज़राइल में हाइफा पोर्ट का संचालन करती है, जिसे एकीकृत लॉजिस्टिक्स क्षमताओं द्वारा समर्थित किया जाता है जिसमें मल्टीमोडल पार्क और वेयरहाउस शामिल हैं।
स्टॉक, ₹259,195.07 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹1,148.35 पर कारोबार कर रहा है, जो -15.99% की काफी 1-वर्षीय गिरावट लेकिन 36.22% के मजबूत 5-वर्षीय CAGR दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 18.77% की काफी 6-महीने की गिरावट के बावजूद 14.80% के महत्वपूर्ण 1-महीने के लाभ के साथ मिश्रित रहा है। लाभांश यील्ड एक मामूली 0.50% है, जो 27.83% के उत्कृष्ट 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन द्वारा समर्थित है।
- क्लोज प्राइस (₹): 1,148.35
- मार्केट कैप (Cr): 259,195.07
- डिविडेंड यील्ड %: 0.50
- 1Y रिटर्न %: -15.99
- 6M रिटर्न %: -18.77
- 1M रिटर्न %: 14.80
- 5Y CAGR %: 36.22
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 27.83
- सब-सेक्टर: पोर्ट्स
10. अदाणी पावर लिमिटेड – Adani Power Ltd
अदाणी पावर लिमिटेड एक होल्डिंग कंपनी और भारत का अग्रणी थर्मल पावर उत्पादक है जिसकी उत्पादन क्षमता लगभग 12,450 मेगावाट है, जिसमें 12,410 मेगावाट के थर्मल पावर प्लांट और 40 मेगावाट का सौर ऊर्जा प्रोजेक्ट शामिल है। कंपनी अपनी सहायक कंपनियों के माध्यम से गुजरात, महाराष्ट्र, राजस्थान, कर्नाटक और छत्तीसगढ़ में कई संयंत्रों के साथ संचालित होती है, जिसका ध्यान बिजली उत्पादन और कोयला व्यापार पर केंद्रित है।
स्टॉक, ₹203,974.22 करोड़ के बाजार पूंजीकरण के साथ ₹532.55 पर कारोबार कर रहा है, जो 81.89% के प्रभावशाली 5-वर्षीय CAGR के बावजूद -17.05% की काफी 1-वर्षीय गिरावट दिखाता है। हाल का प्रदर्शन 17.06% की महत्वपूर्ण 6-महीने की गिरावट के बावजूद 10.19% के मध्यम 1-महीने के लाभ के साथ मिश्रित रहा है। कंपनी कोई लाभांश यील्ड नहीं देती है लेकिन 14.26% के ठोस 5-वर्षीय औसत शुद्ध लाभ मार्जिन की रिपोर्ट की है।
- क्लोज प्राइस (₹): 532.55
- मार्केट कैप (Cr): 203,974.22
- 1Y रिटर्न %: -17.05
- 6M रिटर्न %: -17.06
- 1M रिटर्न %: 10.19
- 5Y CAGR %: 81.89
- 5Y Avg नेट प्रॉफिट मार्जिन %: 14.26
- सब-सेक्टर: पावर जनरेशन
ऑटो सेक्टर का प्रदर्शन और विकास – Auto Sector Performance & Growth In Hindi
नीचे दी गई तालिका 5 वर्षीय शुद्ध लाभ मार्जिन के आधार पर ऑटो सेक्टर का प्रदर्शन और विकास दिखाती है।
| Name | Close price (Rs) | 5 Year Net Profit Margin (%) |
| NDR Auto Components Ltd | 679.40 | 6.43 |
| Hindustan Hardy Ltd | 708.50 | 5.25 |
| Tirupati Forge Ltd | 30.78 | 5.05 |
| Ultra Wiring Connectivity System Ltd | 173.40 | 4.75 |
| Investment & Precision Castings Ltd | 792.05 | 1.52 |
| G. G. Automotive Gears Ltd | 186.75 | 0.58 |
| EMA India Ltd | 133.50 | 0.00 |
| Gabriel India Ltd | 555.20 | 0.00 |
| Setco Automotive Ltd | 18.87 | -27.60 |
| India Radiators Ltd | 10.26 | -1446.54 |
इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर का प्रदर्शन और विकास
नीचे दी गई तालिका 5 वर्षीय शुद्ध लाभ मार्जिन के आधार पर इन्फ्रा सेक्टर का प्रदर्शन और विकास दिखाती है।
| Name | Close price (Rs) | 5 Year Net Profit Margin (%) |
| Power Grid Corporation of India Ltd | 293.90 | 31.67 |
| Adani Ports and Special Economic Zone Ltd | 1148.35 | 27.83 |
| REC Limited | 403.40 | 24.72 |
| Power Finance Corporation Ltd | 406.85 | 17.64 |
| Adani Power Ltd | 532.55 | 14.26 |
| NTPC Ltd | 350.40 | 11.03 |
| Larsen and Toubro Ltd | 3260.15 | 6.23 |
| Oil and Natural Gas Corporation Ltd | 226.01 | 6.15 |
| Tata Power Company Ltd | 368.95 | 4.30 |
| InterGlobe Aviation Ltd | 5098.90 | -9.97 |
ऑटो और इन्फ्रा सेक्टर के लिए सरकारी नीतियां और प्रोत्साहन
सरकार FAME-II, ऑटोमोबाइल और EV कंपोनेंट्स के लिए PLI और कर प्रोत्साहन जैसी योजनाओं के माध्यम से ऑटो सेक्टर का समर्थन करती है। इन नीतियों का उद्देश्य घरेलू विनिर्माण को बढ़ावा देना, EV अपनाने में तेजी लाना और टिकाऊ गतिशीलता समाधानों के लिए तकनीकी प्रगति को बढ़ावा देना है।
इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर के लिए, नेशनल इंफ्रास्ट्रक्चर पाइपलाइन, गति शक्ति और पीएम गति शक्ति मास्टर प्लान जैसी पहल तेजी से परियोजना निष्पादन का समर्थन करती हैं। कर अवकाश, व्यवहार्यता अंतर वित्तपोषण और व्यापार करने में आसानी सुधार निजी निवेश आकर्षित करते हैं, जिनका उद्देश्य परिवहन, ऊर्जा और शहरी विकास में कनेक्टिविटी, लॉजिस्टिक्स और मुख्य बुनियादी ढांचे को बढ़ाना है।
ऑटो और इन्फ्रा सेक्टर द्वारा सामना की जाने वाली चुनौतियां
ऑटो और इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टरों द्वारा सामना की जाने वाली मुख्य चुनौतियों में विलंबित परियोजना निष्पादन, नियामक बाधाएं, और उच्च पूंजी आवश्यकताएं शामिल हैं। ऑटो सेक्टर आपूर्ति श्रृंखला व्यवधानों और EV इकोसिस्टम अंतरालों से जूझता है, जबकि इन्फ्रा भूमि अधिग्रहण में देरी, ठेकेदार अक्षमताओं, और धीमी मंजूरियों का सामना करता है।
ऑटो सेक्टर
- आपूर्ति श्रृंखला व्यवधान: सेमीकंडक्टर्स, महत्वपूर्ण कंपोनेंट्स की कमी, और लॉजिस्टिक्स समस्याएं वाहन उत्पादन में देरी करती हैं। ये रुकावटें डिलीवरी को प्रभावित करती हैं, लागत को बढ़ाती हैं, और निर्माताओं को बढ़ती मांग को पूरा करने से रोकती हैं, विशेष रूप से इलेक्ट्रिक और प्रीमियम खंडों में।
- धीमा EV इकोसिस्टम विकास: नीति समर्थन के बावजूद, सार्वजनिक चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर का रोलआउट धीमा रहता है। चार्जिंग स्टेशनों तक सीमित पहुंच उपभोक्ता विश्वास को कम करती है, EV अपनाने को धीमा करती है और इलेक्ट्रिक मोबिलिटी विस्तार में निवेश को प्रभावित करती है।
- उच्च पूंजी आवश्यकताएं: विद्युतीकरण और स्वचालन की ओर ऑटो सेक्टर का परिवर्तन भारी अनुसंधान और विकास और बुनियादी ढांचे के निवेश की मांग करता है। छोटे खिलाड़ी और नए प्रवेशकर्ता वित्तीय संसाधनों के साथ संघर्ष करते हैं, जिससे नवाचार और अगली पीढ़ी के गतिशीलता समाधानों में भागीदारी सीमित होती है।
इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर
- भूमि अधिग्रहण मुद्दे: इंफ्रास्ट्रक्चर परियोजनाएं अक्सर विवादों, विलंबित मुआवजे, और स्थानीय विरोध का सामना करती हैं। ये चुनौतियां परियोजना में देरी, बढ़ी हुई लागत, और परिवहन, लॉजिस्टिक्स और शहरी आवास जैसे प्रमुख क्षेत्रों में रुके विकास का परिणाम देती हैं।
- पर्यावरणीय मंजूरियां: इंफ्रास्ट्रक्चर परियोजनाओं के लिए नियामक अनुमोदन धीमे हैं और इसमें कई एजेंसियां शामिल हैं। यह राजमार्गों, बिजली संयंत्रों और मेट्रो प्रणालियों के लिए कार्यान्वयन समयसीमा में देरी करता है, जिससे निवेशक रुचि और परियोजना व्यवहार्यता प्रभावित होती है।
- निष्पादन अक्षमताएं: ठेकेदार देरी, कुशल जनशक्ति की कमी, और कमजोर परियोजना निरीक्षण जैसे मुद्दे लागत अधिक होने का कारण बनते हैं। ये अक्षमताएं समय पर परियोजना वितरण को नुकसान पहुंचाती हैं, सेवा गुणवत्ता को प्रभावित करती हैं, और बड़े पैमाने पर इंफ्रास्ट्रक्चर कार्यक्रमों में विश्वास को प्रभावित करती हैं।
ऑटो और इन्फ्रा सेक्टर का भविष्य का दृष्टिकोण
ऑटो सेक्टर EV अपनाने, कनेक्टेड वाहनों, और साझा गतिशीलता रुझानों द्वारा संचालित मजबूत विकास के लिए तैयार है। FAME और PLI योजनाओं के माध्यम से सरकारी समर्थन के साथ, निर्माता विकसित उपभोक्ता और नियामक मांगों को पूरा करने के लिए नवाचार, स्थानीयकरण, और हरित प्रौद्योगिकियों में निवेश कर रहे हैं।
भारत के इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर में नेशनल इंफ्रास्ट्रक्चर पाइपलाइन, गति शक्ति, और स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट्स जैसी पहलों के समर्थन से महत्वपूर्ण वृद्धि होने की उम्मीद है। फोकस क्षेत्रों में सड़कें, रेलवे, शहरी परिवहन, और नवीकरणीय ऊर्जा शामिल हैं, जिनका उद्देश्य शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में कनेक्टिविटी, रोजगार सृजन, और टिकाऊ आर्थिक विकास को बढ़ावा देना है।
आप रक्षा और इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर स्टॉक्स में कैसे निवेश करते हैं?
अगर आप रक्षा और इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर स्टॉक्स में निवेश करना चाहते हैं, तो आप आसानी से एलिस ब्लू के माध्यम से ऐसा कर सकते हैं, जहां इक्विटी डिलीवरी ट्रेडों पर जीरो ब्रोकरेज के साथ स्टॉक खरीदना बिल्कुल मुफ्त है।
स्टेप 1: डीमैट और ट्रेडिंग अकाउंट खोलें
- एलिस ब्लू की वेबसाइट पर जाएं
- “डीमैट अकाउंट खोलें” पर क्लिक करें और पंजीकरण पूरा करें।
- सत्यापन के लिए अपना PAN, आधार और बैंक विवरण अपलोड करें।
स्टेप 2: अपने ट्रेडिंग अकाउंट में फंड जोड़ें
- एलिस ब्लू में लॉग इन करें और फंड्स सेक्शन पर जाएं।
- सुचारू लेनदेन के लिए UPI, नेट बैंकिंग, या NEFT/RTGS के माध्यम से पैसे जोड़ें।
स्टेप 3: ऑटो और इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर स्टॉक्स खोजें और विश्लेषण करें
- कंपनी के शेयर खोजने के लिए सर्च बार का उपयोग करें।
- निवेश करने से पहले मार्केट प्राइस, चार्ट और कंपनी विवरण जांचें।
स्टेप 4: अपना खरीद ऑर्डर प्लेस करें
- खरीदें पर क्लिक करें और मार्केट ऑर्डर (तत्काल खरीद) या लिमिट ऑर्डर (अपनी निर्धारित कीमत पर खरीदें) चुनें।
- मात्रा दर्ज करें और अपने ऑर्डर की पुष्टि करें।
इन्फ्रा सेक्टर और ऑटो सेक्टर के बारे में निष्कर्ष
- ऑटो सेक्टर EV विकास, निर्यात और गतिशीलता रुझानों पर पनपता है। हालांकि, इंफ्रास्ट्रक्चर राष्ट्र-निर्माण में निरंतर सरकारी निवेश, दीर्घकालिक पूंजी तैनाती और आर्थिक उत्पादकता और कनेक्टिविटी पर इसके परिवर्तनकारी प्रभाव के कारण अधिक क्षमता रखता है।
- भारत के ऑटो सेक्टर में विभिन्न प्रकार के वाहन और कंपोनेंट निर्माता शामिल हैं। यह बढ़ते शहरीकरण, आय वृद्धि और देश भर में व्यक्तिगत और वाणिज्यिक परिवहन की बढ़ती मांग से प्रेरित होकर GDP, रोजगार और निर्यात को महत्वपूर्ण रूप से समर्थन देता है।
- इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर में सड़कें, रेलवे, आवास, हवाई अड्डे और ऊर्जा शामिल हैं। यह शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में व्यापार, गतिशीलता और विकास का समर्थन करके कनेक्टिविटी और आर्थिक विकास को बढ़ावा देता है, जो भारत की प्रगति में आधारभूत भूमिका निभाता है।
- FAME-II, PLI और EVs पर GST कटौती जैसी ऑटो सेक्टर नीतियां टिकाऊ परिवहन को बढ़ावा देती हैं। स्क्रैपेज प्रोत्साहन और सब्सिडी स्वच्छ गतिशीलता और नवाचार को प्रोत्साहित करते हैं, जो भारत के इलेक्ट्रिक और पर्यावरण अनुकूल वाहन समाधानों की ओर बदलाव को तेज करने में मदद करते हैं।
- ऑटो और इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टरों द्वारा सामना की जाने वाली मुख्य चुनौतियों में विलंबित निष्पादन, नियामक मुद्दे और पूंजी तीव्रता शामिल हैं। ऑटो आपूर्ति की कमी और EV अंतराल का सामना करता है, जबकि इन्फ्रा भूमि अधिग्रहण, खराब निष्पादन और लंबे पर्यावरणीय और नीति अनुमोदन से जूझता है।
- ऑटो सेक्टर बढ़ते EV अपनाने, ग्रामीण मांग और निर्यात के साथ बढ़ने के लिए तैयार है। स्वायत्त ड्राइविंग, डिजिटल समाधान और स्मार्ट वाहनों में नवाचार विविध बाजार खंडों में व्यक्तिगत और वाणिज्यिक परिवहन को बदल देंगे।
- आज ही 15 मिनट में एलिस ब्लू के साथ मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें! स्टॉक्स, म्यूचुअल फंड्स, बॉन्ड्स और IPOs में मुफ्त में निवेश करें। साथ ही, हर ऑर्डर पर केवल ₹ 20/ऑर्डर ब्रोकरेज पर ट्रेड करें।
इन्फ्रा सेक्टर और ऑटो सेक्टर के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
1. ऑटो सेक्टर क्या है?
ऑटो सेक्टर में ऐसी कंपनियां शामिल हैं जो कारों, बाइक, ट्रकों और ऑटो कंपोनेंट्स जैसे वाहनों का निर्माण करती हैं। यह GDP, निर्यात और रोजगार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है और इलेक्ट्रिक वाहनों, कनेक्टेड गतिशीलता और हरित ईंधन अपनाने के साथ तेजी से विकसित हो रहा है जो भविष्य के उद्योग रुझानों को आकार देता है।
2. इन्फ्रास्ट्रक्चर सेक्टर क्या है?
इन्फ्रास्ट्रक्चर सेक्टर में सड़कों, रेलवे, हवाई अड्डों, बंदरगाहों, आवास और ऊर्जा प्रणालियों के विकास शामिल हैं। यह परिवहन, कनेक्टिविटी और सार्वजनिक उपयोगिताओं को सक्षम करके राष्ट्रीय विकास का समर्थन करता है और सरकारी परियोजनाओं, निजी भागीदारी और दीर्घकालिक पूंजीगत व्यय योजना के माध्यम से बड़े निवेश आकर्षित करता है।
3. ऑटो सेक्टर और इन्फ्रा सेक्टर के बीच क्या अंतर है?
मुख्य अंतर यह है कि ऑटो सेक्टर व्यक्तिगत और वाणिज्यिक उपयोग के लिए वाहनों के निर्माण और बिक्री पर केंद्रित है, जो उपभोक्ता मांग से संचालित है। इसके विपरीत, इन्फ्रा सेक्टर सड़कों और ऊर्जा प्रणालियों जैसी सार्वजनिक संपत्तियों का निर्माण करता है, जो सरकारी नीति और पूंजी निवेश चक्रों से संचालित होता है।
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स कौन से हैं?
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #1: गैब्रिएल इंडिया लिमिटेड
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #2: एनडीआर ऑटो कंपोनेंट्स लिमिटेड
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #3: इन्वेस्टमेंट एंड प्रिसिजन कास्टिंग्स लिमिटेड
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #4: तिरुपति फोर्ज लिमिटेड
ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #5: सेटको ऑटोमोटिव लिमिटेड
बाजार पूंजीकरण के आधार पर ऑटो सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स।
4. इन्फ्रा सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स कौन से हैं?
इन्फ्रा सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #1: लार्सन एंड टूब्रो लिमिटेड
इन्फ्रा सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #2: NTPC लिमिटेड
इन्फ्रा सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #3: ऑयल एंड नेचुरल गैस कॉर्पोरेशन लिमिटेड
इन्फ्रा सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #4: पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड
इन्फ्रा सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स #5: अदाणी पोर्ट्स एंड स्पेशल इकोनॉमिक ज़ोन लिमिटेड
बाजार पूंजीकरण के आधार पर इन्फ्रा सेक्टर में सर्वश्रेष्ठ स्टॉक्स।
5. इन्फ्रा सेक्टर में कौन से पेनी स्टॉक्स हैं?
इन्फ्रा पेनी स्टॉक्स में पीएनसी इंफ्राटेक, पटेल इंजीनियरिंग, गायत्री प्रोजेक्ट्स, साधभाव इंफ्रास्ट्रक्चर और केएनआर कंस्ट्रक्शंस शामिल हैं। ये कम कीमत वाले स्टॉक्स विकास क्षमता प्रदान करते हैं लेकिन परियोजना में देरी, वित्तपोषण मुद्दों और सरकारी परियोजना निष्पादन और मंजूरी पर निर्भरता के कारण उच्च जोखिम के साथ आते हैं।
6. इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर द्वारा सामना की जाने वाली चुनौतियां क्या हैं?
इन्फ्रा सेक्टर द्वारा सामना की जाने वाली मुख्य चुनौतियों में भूमि अधिग्रहण बाधाएं, पर्यावरण मंजूरी में देरी, निष्पादन अक्षमताएं और सीमित वित्तपोषण शामिल हैं। ये कारक परियोजना समयसीमाओं को धीमा करते हैं, लागत बढ़ाते हैं और निवेशक विश्वास को प्रभावित करते हैं, विशेष रूप से बड़े पैमाने पर परिवहन, ऊर्जा और शहरी विकास परियोजनाओं में।
7. क्या इंफ्रास्ट्रक्चर स्टॉक्स में निवेश करना अच्छा है?
हां, इंफ्रास्ट्रक्चर स्टॉक्स बढ़ते सरकारी खर्च, शहरीकरण और औद्योगिक विकास के कारण दीर्घकालिक रिटर्न प्रदान कर सकते हैं। निवेशकों को परियोजना पाइपलाइनों, बैलेंस शीट्स और निष्पादन रिकॉर्ड का मूल्यांकन करना चाहिए, क्योंकि सेक्टर अक्सर मजबूत नीति समर्थन और भविष्य की मांग के बावजूद देरी और पूंजी तनाव का सामना करता है।
डिस्क्लेमर: उपरोक्त लेख शैक्षिक उद्देश्यों के लिए लिखा गया है, और लेख में उल्लिखित कंपनियों का डेटा समय के साथ बदल सकता है। उद्धृत प्रतिभूतियाँ अनुकरणीय हैं और अनुशंसात्मक नहीं हैं।

